Vue d'ensemble
Minipelles hydrauliques inspirées par nos clients
La minipelle hydraulique 305 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Spécifications clés
La minipelle hydraulique 305 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Exclusivités Cat dans une minipelle hydraulique
avec des intervalles d'entretien rallongés, des coûts de réparation inférieurs et un accès aisé pour l'entretien
en termes de levage, d'excavation et capacité multifonction
Affichage de 1-6 sur 8
| Puissance nette | 45 HP 33.6 kW |
| Modèle de moteur | C1.7 avec turbocompresseur C1.7 avec turbocompresseur |
| Puissance nette – 2 400tr/min - ISO 9249, 80/1269/CEE | 45 HP 33.6 kW |
| Puissance brute - 2 400 tr/min - SAE J1995:2014 | 48.4 HP 36.1 kW |
| Alésage | 3.3 in 84 mm |
| Course | 3.9 in 100 mm |
| Cylindrée | 101 in³ 1.662 l |
| Émissions | Conforme aux normes sur les émissions UE Stage V. Conforme aux normes sur les émissions UE Stage V. |
| Nota | La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. |
| Poids en ordre de marche | 12688 lb 5754 kg |
| Poids en ordre de marche minimal avec toit* | 11038 lb 5006 kg |
| Poids en ordre de marche maximal avec toit** | 12491 lb 5665 kg |
| Poids minimal en ordre de marche avec cabine* | 11257 lb 5105 kg |
| Poids maximal en ordre de marche avec cabine** | 12710 lb 5764 kg |
| Nota (1) | *Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, aucun godet et aucun contrepoids supplémentaire. *Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, aucun godet et aucun contrepoids supplémentaire. |
| Nota (2) | **Le poids maximum inclut les chaînes en acier avec patins, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, le contrepoids supplémentaire et aucun godet. **Le poids maximum inclut les chaînes en acier avec patins, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, le contrepoids supplémentaire et aucun godet. |
| Profondeur d'excavation | 144.5 in 3670 mm |
| Paroi verticale | 100.8 in 2560 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 229.7 in 5835 mm |
| Portée maximale | 235.8 in 5990 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 210.8 in 5355 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 151.4 in 3845 mm |
| Portée de la flèche | 101.6 in 2580 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 43.1 in 1095 mm |
| Encombrement arrière avec contrepoids | 47.2 in 1200 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 15.7 in 400 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 25.6 in 650 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 74.6 in 1895 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 100.4 in 2550 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 24.4 in 619 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 101.6 in 2580 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 210.2 in 5340 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 34.1 ° 865 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 615 mm 24.2 ° |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 15.7 in 400 mm |
| Largeur de voie | 78 in 1980 mm |
| Garde au sol | 13.2 in 335 mm |
| Longueur du bras | 63 in 1601 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Contrepoids | 534 lb 242 kg |
| Bras long | 75 lb 34 kg |
| Chaînes en acier avec patins | 827 lb 375 kg |
| Lame orientable | 203 lb 92 kg |
| Vitesse de translation – Élevée | 3.1 mile/h 5 km/h |
| Vitesse de translation – Faible | 1.7 mile/h 2.8 km/h |
| Force de traction maximale - Vitesse élevée | 5553 lbf 24.7 kN |
| Force de traction maximale - Vitesse réduite | 11353 lbf 50.5 kN |
| Pression au sol - Poids minimal | 4 psi 27.3 kPa |
| Pression au sol - Poids maximal | 4.7 psi 32.2 kPa |
| Performances en côte - Maximales | 30° 30° |
| Circuit de refroidissement | 2.9 gal (US) 11 l |
| Huile moteur | 1.6 gal (US) 6 l |
| Réservoir de carburant | 17 gal (US) 63 l |
| Réservoir hydraulique | 16 gal (US) 60 l |
| Circuit hydraulique | 20 gal (US) 75 l |
| Débit de la pompe à 2 400 tr/min | 35 US gal/min 133 l/min |
| Pression en ordre de marche - Équipement | 3843 psi 265 bar |
| Pression en ordre de marche - Translation | 3843 psi 265 bar |
| Pression en ordre de marche - Orientation | 2901 psi 200 bar |
| Circuit auxiliaire - Principal - Débit | 21 US gal/min 80 l/min |
| Circuit auxiliaire - Principal - Pression | 3843 psi 265 bar |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Débit | 7 US gal/min 28 l/min |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Pression | 3843 psi 265 bar |
| Force d'excavation - Bras - Standard | 6362 lbf 28.3 kN |
| Force d'excavation - Bras - Long | 5665 lbf 25.2 kN |
| Force d'excavation- Godet | 11061 lbf 49.2 kN |
| Nota | Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. |
| Type | Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable |
| Largeur de la lame droite | 78 in 1980 mm |
| Hauteur de la lame droite | 15.4 in 390 mm |
| Largeur de la lame orientable | 78 in 1980 mm |
| Hauteur de la lame orientable | 15.7 in 400 mm |
| Lame orientable - Gauche | 25 degrés 25 degrés |
| Lame orientable - Droite | 25 degrés 25 degrés |
| Cadre de protection en cas de retournement (ROPS) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Protection supérieure | ISO 10262:1998 niveau I ISO 10262:1998 niveau I |
| Cadre de protection en cas de basculement (TOPS) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Profondeur d'excavation | 134.6 in 3420 mm |
| Paroi verticale | 91.9 in 2335 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 220.1 in 5590 mm |
| Portée maximale | 226.6 in 5755 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 205.3 in 5215 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 145.7 in 3700 mm |
| Portée de la flèche | 101.2 in 2570 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 43.1 in 1095 mm |
| Encombrement arrière avec contrepoids | 47.2 in 1200 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 15.7 in 400 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 25.6 in 650 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 71.7 in 1820 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 100.4 in 2550 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 24.4 in 619 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 101.6 in 2580 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 208.9 in 5305 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 34.1 ° 865 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 24.2 ° 615 mm |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 15.7 in 400 mm |
| Largeur de voie | 78 in 1980 mm |
| Garde au sol | 13.2 in 335 mm |
| Longueur du bras | 53.2 in 1351 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Pression acoustique (ISO 6396:2008) | 76 dB(A) 76 dB(A) |
| Pression acoustique moyenne (ISO 6395:2008) | 97 dB(A) 97 dB(A) |
| Nota | Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » |
| Vitesse d'orientation de la machine | 9 tr/min 9 tr/min |
| Orientation de la flèche - À gauche | 72 degrés 72 degrés |
| Orientation de la flèche - À droite | 50° 50° |
Minipelle hydraulique 305 CR
Minipelle hydraulique 305 CR
Minipelle hydraulique 305 CR
Minipelle hydraulique 305 CR
Vue avant
Vue de dessus
Vue du côté gauche
Vue arrière
Vue du côté droit
Vue de dessous
Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.