Vue d'ensemble
Minipelles hydrauliques inspirées par nos clients
La Minipelle hydraulique 303.5 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Spécifications clés
La Minipelle hydraulique 303.5 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Exclusivités Cat dans une minipelle hydraulique
grâce à davantage de pièces courantes, des coûts de réparation inférieurs et une cabine inclinable
grâce aux réglages du conducteur programmables et à des temps de cycle plus rapides
Affichage de 1-6 sur 8
| Puissance nette | 23.6 HP 17.6 kW |
| Modèle de moteur | C1.7 C1.7 |
| Puissance nette nominale à 2200 tr/min– Normes de l'EPA Tier 4 Final pour les États-Unis/Stage V pour l'Union européenne - ISO 9249/CEE 80/1269 | 23.6 HP 17.6 kW |
| Alésage | 3.3 in 84 mm |
| Course | 3.9 in 100 mm |
| Cylindrée | 104 in³ 1.7 l |
| Émissions | Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. |
| Nota | La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249 et 80/1269/CEE. La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249 et 80/1269/CEE. |
| Puissance brute - 2 400 tr/min - SAE J1995 | 24.7 HP 18.4 kW |
| Nota (2) | La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. |
| Poids en ordre de marche | 9239 lb 4190 kg |
| Poids en ordre de marche minimal avec toit* | 7673 lb 3480 kg |
| Poids en ordre de marche maximal avec toit** | 8930 lb 4050 kg |
| Poids minimal en ordre de marche avec cabine* | 7982 lb 3620 kg |
| Poids maximal en ordre de marche avec cabine** | 9239 lb 4190 kg |
| UE: poids de la plaque CE avec toit*** | 7784 lb 3530 kg |
| UE: poids de la plaque CE avec cabine*** | 8004 lb 3630 kg |
| Nota (1) | * Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc fixes, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, un godet, mais sans contrepoids supplémentaire. * Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc fixes, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, un godet, mais sans contrepoids supplémentaire. |
| Nota (2) | **Le poids maximal inclut les chaînes en acier, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, un godet et un contrepoids supplémentaire. **Le poids maximal inclut les chaînes en acier, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, un godet et un contrepoids supplémentaire. |
| Nota (3) | ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. |
| Profondeur d'excavation | 122.4 in 3110 mm |
| Paroi verticale | 94.1 in 2390 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 211.8 in 5380 mm |
| Portée maximale | 216.9 in 5510 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 197.6 in 5020 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 141.7 in 3600 mm |
| Portée de la flèche | 73.2 in 1860 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 35 in 890 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 21.1 in 535 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 15.2 in 385 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 68.9 in 1750 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 97.6 in 2480 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 22.2 in 565 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 87.4 in 2220 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 190.9 in 4850 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 34.3 ° 870 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 640 mm 25.2 ° |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 11.8 in 300 mm |
| Longueur du bras | 61.4 in 1560 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Garde au sol | 12.2 in 310 mm |
| Largeur de chaîne hors tout | 70.1 in 1780 mm |
| Cabine | 309 lb 140 kg |
| Contrepoids | 221 lb 100 kg |
| Contrepoids supplémentaire | 551 lb 250 kg |
| Bras long | 44 lb 20 kg |
| Chaînes en acier | 287 lb 130 kg |
| Lame orientable | 353 lb 160 kg |
| Vitesse de translation – Élevée | 2.8 mile/h 4.5 km/h |
| Vitesse de translation – Faible | 1.6 mile/h 2.6 km/h |
| Force de traction maximale - Vitesse élevée | 3799 lbf 16.9 kN |
| Force de traction maximale - Vitesse réduite | 6969 lbf 31 kN |
| Pression au sol - Poids minimal | 4.3 psi 29.6 kPa |
| Pression au sol - Poids maximal | 5.2 psi 35.7 kPa |
| Performances en côte - Maximales | 30° 30° |
| Circuit de refroidissement | 1.8 gal (US) 7 l |
| Huile moteur | 1.6 gal (US) 6 l |
| Réservoir de carburant | 11.9 gal (US) 45 l |
| Réservoir hydraulique | 5.3 gal (US) 20 l |
| Circuit hydraulique | 11.9 gal (US) 45 l |
| Type | Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable |
| Débit de la pompe à 2 400 tr/min | 26 US gal/min 100 l/min |
| Pression en ordre de marche - Équipement | 3553 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Translation | 3553 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Orientation | 2625 psi 181 bar |
| Circuit auxiliaire - Principal - Débit | 18 US gal/min 70 l/min |
| Circuit auxiliaire - Principal - Pression | 3553 psi 245 bar |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Débit | 7 US gal/min 25 l/min |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Pression | 3553 psi 245 bar |
| Force d'excavation - Bras - Standard | 4249 lbf 18.9 kN |
| Force d'excavation - Bras - Long | 3799 lbf 16.9 kN |
| Force d'excavation- Godet | 7419 lbf 33 kN |
| Nota | *Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. *Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. |
| Vitesse d'orientation de la machine | 9 tr/min 9 tr/min |
| Orientation de la flèche - À gauche | 75 ° 75 ° |
| Orientation de la flèche - À droite | 50 ° 50 ° |
| Largeur | 70.1 in 1780 mm |
| Hauteur | 13.8 in 350 mm |
| Cadre de protection en cas de retournement (ROPS) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Cadre de protection en cas de basculement (TOPS) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Protection supérieure | ISO 10262:1998 (niveau I) ISO 10262:1998 (niveau I) |
| Profondeur d'excavation | 110.6 in 2810 mm |
| Paroi verticale | 88.6 in 2250 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 202 in 5130 mm |
| Portée maximale | 207.5 in 5270 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 193.7 in 4920 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 137.4 in 3490 mm |
| Portée de la flèche | 69.3 in 1760 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 35 in 890 mm |
| Encombrement arrière avec contrepoids supplémentaire | 39.6 in 1005 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 21.1 in 535 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 15.2 in 385 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 59.8 in 1520 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 97.6 in 2480 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 22.2 in 565 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 87.4 in 2220 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 189 in 4800 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 34.3 ° 870 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 25.2 ° 640 mm |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 11.8 in 300 mm |
| Longueur du bras | 49.6 in 1260 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Garde au sol | 12.2 in 310 mm |
| Pression acoustique (ISO 6396:2008) | 78 dB(A) 78 dB(A) |
| Pression acoustique moyenne (ISO 6395:2008) | 94 dB(A) 94 dB(A) |
| Nota | Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » |
| Recyclabilité | 95% 95% |
Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.
COMPARER TOUS LES MODÈLESMinipelle hydraulique 303.5 CR
Minipelle hydraulique 303.5 CR
Minipelle hydraulique 303.5 CR
Minipelle hydraulique 303.5 CR
Vue avant
Vue de dessus
Vue du côté gauche
Vue arrière
Vue du côté droit
Minipelle hydraulique 303.5 CR
Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.