Vue d'ensemble
Minipelles hydrauliques inspirées par nos clients
La Minipelle hydraulique 304 Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Spécifications clés
La Minipelle hydraulique 304 Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Exclusivités Cat dans une minipelle hydraulique
avec des intervalles d'entretien rallongés, des coûts de réparation inférieurs et un accès aisé pour l'entretien
en termes de levage, d'excavation et capacité multifonction
Affichage de 1-6 sur 8
| Puissance nette | 45 HP 33.6 kW |
| Modèle de moteur | C1.7 avec turbocompresseur C1.7 avec turbocompresseur |
| Puissance nette – 2 400tr/min - ISO 9249, 80/1269/CEE | 45 HP 33.6 kW |
| Alésage | 3.3 in 84 mm |
| Course | 3.9 in 100 mm |
| Cylindrée | 101 in³ 1.662 l |
| Émissions | Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. |
| Nota | La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. |
| Puissance brute - 2 400 tr/min - SAE J1995:2014 | 48.4 HP 36.1 kW |
| Poids en ordre de marche | 9867 lb 4475 kg |
| Poids en ordre de marche minimal avec toit* | 8655 lb 3925 kg |
| Poids en ordre de marche maximal avec toit** | 9647 lb 4375 kg |
| Poids minimal en ordre de marche avec cabine* | 8875 lb 4025 kg |
| Poids maximal en ordre de marche avec cabine** | 9867 lb 4475 kg |
| Nota (1) | *Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, aucun godet et aucun contrepoids supplémentaire. *Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, aucun godet et aucun contrepoids supplémentaire. |
| Nota (2) | **Le poids maximum inclut les chaînes en acier, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, le contrepoids supplémentaire et aucun godet. **Le poids maximum inclut les chaînes en acier, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, le contrepoids supplémentaire et aucun godet. |
| Profondeur d'excavation | 138.2 in 3510 mm |
| Paroi verticale | 99.8 in 2535 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 214.4 in 5445 mm |
| Portée maximale | 219.3 in 5570 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 201.8 in 5125 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 147.2 in 3740 mm |
| Portée de la flèche | 92.1 in 2340 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 47.4 in 1205 mm |
| Encombrement arrière avec contrepoids | 51.2 in 1300 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 16.5 in 420 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 18.7 in 475 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 75.2 in 1910 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 100 in 2540 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 21.9 in 557 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 87 in 2210 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 194.9 in 4950 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 28.7 in 730 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 20.9 in 530 mm |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 13.8 in 350 mm |
| Largeur de voie | 66.9 in 1700 mm |
| Garde au sol | 12 in 305 mm |
| Longueur du bras | 66.7 in 1695 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Contrepoids | 496 lb 225 kg |
| Bras long | 66 lb 30 kg |
| Chaînes en acier | 430 lb 195 kg |
| Lame orientable | 243 lb 110 kg |
| Profondeur d'excavation | 126.4 in 3210 mm |
| Paroi verticale | 94.3 in 2395 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 204.7 in 5200 mm |
| Portée maximale | 209.8 in 5330 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 198.4 in 5040 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 143.5 in 3645 mm |
| Portée de la flèche | 88.8 in 2255 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 47.4 in 1205 mm |
| Encombrement arrière avec contrepoids | 51.2 in 1300 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 16.5 in 420 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 18.7 in 475 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 63.8 in 1620 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 100 in 2540 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 21.9 in 557 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 87 in 2210 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 194.9 in 4950 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 28.7 in 730 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 20.9 in 530 mm |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 13.8 in 350 mm |
| Largeur de voie | 66.9 in 1700 mm |
| Garde au sol | 12 in 305 mm |
| Longueur du bras | 54.9 in 1395 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Vitesse de translation – Élevée | 3.2 mile/h 5.2 km/h |
| Vitesse de translation – Faible | 2.2 mile/h 3.5 km/h |
| Force de traction maximale - Vitesse élevée | 4271 lbf 19 kN |
| Force de traction maximale - Vitesse réduite | 7329 lbf 32.6 kN |
| Pression au sol - Poids minimal | 4.2 psi 28.7 kPa |
| Pression au sol - Poids maximal | 4.9 psi 33.8 kPa |
| Performances en côte - Maximales | 30° 30° |
| Circuit de refroidissement | 2.9 gal (US) 11 l |
| Huile moteur | 1.6 gal (US) 6 l |
| Réservoir de carburant | 17 gal (US) 63 l |
| Réservoir hydraulique | 14 gal (US) 52 l |
| Circuit hydraulique | 17 gal (US) 65 l |
| Type | Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable |
| Débit de la pompe à 2 400 tr/min | 25 US gal/min 96 l/min |
| Pression en ordre de marche - Équipement | 3553 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Translation | 3553 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Orientation | 2611 psi 180 bar |
| Circuit auxiliaire - Principal - Débit | 21 US gal/min 65 l/min |
| Circuit auxiliaire - Principal - Pression | 3553 psi 245 bar |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Débit | 7 US gal/min 28 l/min |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Pression | 3553 psi 245 bar |
| Force d'excavation - Bras - Standard | 4721 lbf 21 kN |
| Force d'excavation - Bras - Long | 4316 lbf 19.2 kN |
| Force d'excavation- Godet | 8588 lbf 38.2 kN |
| Nota | Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. |
| Vitesse d'orientation de la machine | 9 tr/min 9 tr/min |
| Orientation de la flèche - À gauche | 78 degrés 78 degrés |
| Orientation de la flèche - À droite | 50° 50° |
| Largeur de la lame droite | 66.9 in 1700 mm |
| Hauteur de la lame droite | 14.2 in 360 mm |
| Largeur de la lame orientable | 66.9 in 1700 mm |
| Hauteur de la lame orientable | 14.2 in 360 mm |
| Lame orientable - Gauche | 25 degrés 25 degrés |
| Lame orientable - Droite | 25 degrés 25 degrés |
| Cadre de protection en cas de retournement (ROPS) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Protection supérieure | ISO 10262:1998 (niveau I) ISO 10262:1998 (niveau I) |
| Cadre de protection en cas de basculement (TOPS) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Pression acoustique (ISO 6396:2008) | 76 dB(A) 76 dB(A) |
| Pression acoustique moyenne (ISO 6395:2008) | 97 dB(A) 97 dB(A) |
| Nota | Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » |
Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.
COMPARER TOUS LES MODÈLESMinipelle hydraulique 304
Minipelle hydraulique 304
Minipelle hydraulique 304
Minipelle hydraulique 304
Vue avant
Vue de dessus
Vue du côté gauche
Vue arrière
Vue du côté droit
Vue de dessous
Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.