Vue d'ensemble
Minipelles hydrauliques inspirées par nos clients
La Minipelle hydraulique 302.7 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Spécifications clés
La Minipelle hydraulique 302.7 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Exclusivités Cat dans une minipelle hydraulique
grâce à davantage de pièces courantes, des coûts de réparation inférieurs et une cabine inclinable
grâce aux réglages du conducteur programmables et à des temps de cycle plus rapides
Affichage de 1-6 sur 9
| Poids en ordre de marche | 6725 lb 3050 kg |
| Poids en ordre de marche minimal avec toit* | 5645 lb 2560 kg |
| Poids en ordre de marche maximal avec toit** | 6450 lb 2925 kg |
| Poids minimal en ordre de marche avec cabine* | 5909 lb 2680 kg |
| Poids maximal en ordre de marche avec cabine** | 6725 lb 3050 kg |
| UE: poids de la plaque CE avec toit*** | 5942 lb 2695 kg |
| UE: poids de la plaque CE avec cabine*** | 6174 lb 2800 kg |
| Nota (1) | *Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, un godet, mais sans contrepoids supplémentaire. *Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc, le conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, un godet, mais sans contrepoids supplémentaire. |
| Nota (2) | **Le poids maximal inclut les chaînes en acier, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, un godet et un contrepoids supplémentaire. **Le poids maximal inclut les chaînes en acier, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, un godet et un contrepoids supplémentaire. |
| Nota (3) | ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. |
| Profondeur d'excavation | 106.7 in 2710 mm |
| Paroi verticale | 80.7 in 2050 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 185.4 in 4710 mm |
| Portée maximale | 190.9 in 4850 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 172.8 in 4390 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 120.9 in 3070 mm |
| Portée de la flèche | 68.1 in 1730 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 30.5 in 775 mm |
| Encombrement arrière - avec contrepoids léger | 33.3 in 845 mm |
| Encombrement arrière - avec contrepoids supplémentaire | 35 in 890 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 15.6 in 395 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 20.3 in 515 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 65 in 1650 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 97.6 in 2480 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 22 in 560 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 79.1 in 2010 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 168.5 in 4280 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 32.7 in 830 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 23.8 in 605 mm |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 11.8 in 300 mm |
| Largeur de voie | 61.8 in 1570 mm |
| Garde au sol | 12.2 in 310 mm |
| Longueur du bras | 49.6 in 1260 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Vitesse de translation – Élevée | 2.8 mile/h 4.5 km/h |
| Vitesse de translation – Faible | 1.6 mile/h 2.6 km/h |
| Force de traction maximale - Vitesse élevée | 3507 lbf 15.6 kN |
| Force de traction maximale - Vitesse réduite | 6025 lbf 26.8 kN |
| Pression au sol - Poids minimal | 3.5 psi 24.2 kPa |
| Pression au sol - Poids maximal | 4.2 psi 29 kPa |
| Performances en côte - Maximales | 30° 30° |
| Circuit de refroidissement | 1.1 gal (US) 4 l |
| Huile moteur | 1.1 gal (US) 4 l |
| Réservoir de carburant | 11.9 gal (US) 45 l |
| Réservoir hydraulique | 4.8 gal (US) 18 l |
| Circuit hydraulique | 9.2 gal (US) 35 l |
| Type | Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable |
| Débit de la pompe à 2 400 tr/min | 26 US gal/min 100 l/min |
| Pression en ordre de marche - Équipement | 3553 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Translation | 3553 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Orientation | 2553 psi 176 bar |
| Circuit auxiliaire - Principal - Débit | 17 US gal/min 65 l/min |
| Circuit auxiliaire - Principal - Pression | 3553 psi 245 bar |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Débit | 7 US gal/min 25 l/min |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Pression | 3553 psi 245 bar |
| Force d'excavation - Bras - Standard | 3102 lbf 13.8 kN |
| Force d'excavation - Bras - Long | 2765 lbf 12.3 kN |
| Force d'excavation- Godet | 5238 lbf 23.3 kN |
| Nota | Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. |
| Vitesse d'orientation de la machine | 9 tr/min 9 tr/min |
| Orientation de la flèche - À gauche | 75 degrés 75 degrés |
| Orientation de la flèche - À droite | 50° 50° |
| Largeur | 61.8 in 1570 mm |
| Hauteur | 12.6 in 320 mm |
| Cadre de protection en cas de retournement (ROPS) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Cadre de protection en cas de basculement (TOPS) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Protection supérieure | ISO 10262:1998 (niveau I) ISO 10262:1998 (niveau I) |
| Profondeur d'excavation | 98.8 in 2510 mm |
| Paroi verticale | 73.6 in 1870 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 177.6 in 4510 mm |
| Portée maximale | 183.5 in 4660 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 168.1 in 4270 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 116.1 in 2950 mm |
| Portée de la flèche | 67.3 in 1710 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 30.5 in 775 mm |
| Encombrement arrière - avec contrepoids léger | 33.3 in 845 mm |
| Encombrement arrière avec contrepoids supplémentaire | 35 in 890 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 15.6 in 395 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 20.3 in 515 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 61.4 in 1560 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 97.6 in 2480 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 22 in 560 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 79.1 in 2010 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 166.9 in 4240 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 32.7 in 830 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 23.8 in 605 mm |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 11.8 in 300 mm |
| Largeur de voie | 61.8 in 1570 mm |
| Garde au sol | 12.2 in 310 mm |
| Longueur du bras | 41.7 in 1060 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Pression acoustique (ISO 6396:2008) | 78 dB(A) 78 dB(A) |
| Pression acoustique moyenne (ISO 6395:2008) | 94 dB(A) 94 dB(A) |
| Nota | Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » |
| Cabine | 276 lb 125 kg |
| Contrepoids (léger) | 221 lb 100 kg |
| Contrepoids (supplémentaire) | 551 lb 250 kg |
| Bras long | 33 lb 15 kg |
| Chaînes en acier | 221 lb 100 kg |
| Puissance nette | 23.6 HP 17.6 kW |
| Modèle de moteur | C1.1 avec turbocompresseur C1.1 avec turbocompresseur |
| Puissance nette – 2 400tr/min - ISO 9249, 80/1269/CEE | 23.6 HP 17.6 kW |
| Alésage | 3 in 77 mm |
| Course | 3.2 in 81 mm |
| Cylindrée | 69 in³ 1.1 l |
| Émissions | Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. |
| Nota | La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. |
| Puissance brute - 2 400 tr/min - SAE J1995:2014 | 24.7 HP 18.4 kW |
Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.
COMPARER TOUS LES MODÈLESMinipelle hydraulique 302.7 CR
Minipelle hydraulique 302.7 CR
Minipelle hydraulique 302.7 CR
Minipelle hydraulique 302.7 CR
Vue avant
Vue de dessus
Vue du côté gauche
Vue arrière
Vue du côté droit
Minipelle hydraulique 302.7 CR
Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.