Vue d'ensemble
Minipelles hydrauliques inspirées par nos clients
La Minipelle hydraulique 301.5 Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Spécifications clés
La Minipelle hydraulique 301.5 Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Exclusivités Cat dans une minipelle hydraulique
grâce à davantage de pièces courantes, des coûts de réparation inférieurs et une cabine inclinable
grâce aux réglages du conducteur programmables et à des temps de cycle plus rapides
Affichage de 1-6 sur 8
| Puissance nette | 21 HP 15.7 kW |
| Modèle de moteur | C1.1 C1.1 |
| Puissance nette – 2 400tr/min - ISO 9249, 80/1269/CEE | 21 HP 15.7 kW |
| Puissance brute – ISO 14396 | 21.6 HP 16.1 kW |
| Alésage | 3 in 77 mm |
| Course | 3.2 in 81 mm |
| Cylindrée | 69 in³ 1.1 l |
| Émissions | Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. |
| Nota (2) | La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. |
| Nota (1) | La puissance moteur est testée suivant la norme ISO 14396:2002. La puissance moteur est testée suivant la norme ISO 14396:2002. |
| Nota | La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249:2007 et 80/1269/CEE. La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249:2007 et 80/1269/CEE. |
| Puissance nominale nette – 2 400 tr/min - ISO 9249/CEE 80/1269 | 19.2 HP 14.3 kW |
| Puissance brute - SAE J1995:2014 | 21.6 HP 16.1 kW |
| Poids en ordre de marche | 3913 lb 1775 kg |
| Poids en ordre de marche minimal avec toit* | 3483 lb 1580 kg |
| Poids en ordre de marche maximal avec toit** | 3913 lb 1775 kg |
| UE: poids de la plaque CE*** | 3836 lb 1740 kg |
| Nota (1) | *Poids minimal avec chaînes en caoutchouc, conducteur, train de roulement à voie fixe et réservoir de carburant plein. *Poids minimal avec chaînes en caoutchouc, conducteur, train de roulement à voie fixe et réservoir de carburant plein. |
| Nota (2) | **Poids maximal avec chaînes en acier, conducteur, train de roulement à voie déployable et réservoir de carburant plein. **Poids maximal avec chaînes en acier, conducteur, train de roulement à voie déployable et réservoir de carburant plein. |
| Nota (3) | ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. |
| Profondeur d'excavation | 100 in 2540 mm |
| Paroi verticale | 74.4 in 1890 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 153.1 in 3890 mm |
| Portée maximale | 155.9 in 3960 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 137.4 in 3490 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 98.8 in 2510 mm |
| Portée de la flèche | 57.1 in 1450 mm |
| Encombrement arrière | 32.3 in 820 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 10.8 in 275 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 10.2 in 260 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 40.9 in 1040 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 90.9 in 2310 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 17.5 in 445 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 57.5 in 1460 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 141.3 in 3590 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 50 ° 50 ° |
| Orientation de la flèche - À gauche | 65 ° 65 ° |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 9.1 in 230 mm |
| Largeur de chaîne - Position rentrée | 39 in 990 mm |
| Largeur de chaîne - Position dépliée | 51.18 in 1300 mm |
| Garde au sol minimale sous le train de roulement | 6.1 in 155 mm |
| Longueur du bras | 45.7 in 1160 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Bras long | 18 lb 8 kg |
| Chaînes en acier | 126 lb 57 kg |
| Train de roulement à voie extensible | 284 lb 129 kg |
| Vitesse de translation – Élevée | 2.7 mile/h 4.4 km/h |
| Vitesse de translation – Faible | 1.8 mile/h 2.9 km/h |
| Force de traction maximale - Vitesse élevée | 2315.5 lbf 10.3 kN |
| Force de traction maximale - Vitesse réduite | 3597 lbf 16 kN |
| Pression au sol - Poids minimal | 4 psi 27.3 kPa |
| Pression au sol - Poids maximal | 4.4 psi 30.6 kPa |
| Performances en côte - Maximales | 30° 30° |
| Circuit de refroidissement | 1 gal (US) 3.9 l |
| Huile moteur | 1.2 gal (US) 4.4 l |
| Réservoir de carburant | 5.8 gal (US) 22 l |
| Réservoir hydraulique | 4.8 gal (US) 18 l |
| Circuit hydraulique | 6.9 gal (US) 26 l |
| Débit de la pompe à 2 400 tr/min | 17.4 US gal/min 66 l/min |
| Pression en ordre de marche - Équipement | 3089.3 psi 213 bar |
| Pression en ordre de marche - Translation | 3089.3 psi 213 bar |
| Pression en ordre de marche - Orientation | 1493.9 psi 103 bar |
| Circuit auxiliaire - Principal - Débit | 8.7 US gal/min 33 l/min |
| Circuit auxiliaire - Principal - Pression | 3089.3 psi 213 bar |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Débit | 3.7 US gal/min 14 l/min |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Pression | 3089.3 psi 213 bar |
| Force d'excavation - Bras - Standard | 1843.4 lbf 8.2 kN |
| Force d'excavation - Bras - Long | 1616.4 lbf 7.2 kN |
| Force d'excavation- Godet | 3169.8 lbf 14.1 kN |
| Type | Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable |
| Vitesse d'orientation de la machine | 9.8 tr/min 9.8 tr/min |
| Largeur* | 39 in 990 mm |
| Hauteur | 8.9 in 225 mm |
| Nota | *Position dépliée – 1300mm (51in) *Position dépliée – 1300mm (51in) |
| Cadre de protection en cas de retournement (ROPS) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Cadre de protection en cas de basculement (TOPS) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Protection supérieure | ISO 10262:1998 (niveau I) ISO 10262:1998 (niveau I) |
| Profondeur d'excavation | 92.1 in 2340 mm |
| Paroi verticale | 70.9 in 1800 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 146.9 in 3730 mm |
| Portée maximale | 149.6 in 3800 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 135 in 3430 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 96.5 in 2450 mm |
| Portée de la flèche | 57.5 in 1460 mm |
| Encombrement arrière | 32.3 in 820 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 10.8 in 275 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 10.2 in 260 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 42.9 in 1090 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 90.9 in 2310 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 17.5 in 445 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 57.5 in 1460 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 142.5 in 3620 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 50 ° 50 ° |
| Orientation de la flèche - À gauche | 65 ° 65 ° |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 9.1 in 230 mm |
| Largeur de chaîne - Position rentrée | 39 in 990 mm |
| Largeur de chaîne - Position dépliée | 51.18 in 1300 mm |
| Garde au sol minimale sous le train de roulement | 6.1 in 155 mm |
| Longueur du bras | 37.8 in 960 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Recyclabilité | 95% 95% |
| Nota | Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » |
| Pression acoustique moyenne (ISO 6395:2008) | 93 dB(A) 93 dB(A) |
Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.
COMPARER TOUS LES MODÈLESMinipelle hydraulique 301.5
Minipelle hydraulique 301.5
Minipelle hydraulique 301.5
Minipelle hydraulique 301.5
Minipelle hydraulique 301.5
Vue avant
Vue de dessus
Vue du côté gauche
Vue arrière
Vue de dessous
Vue du côté droit