M323

Pelles hydrauliques sur pneus M323 Stage V

Demander un devis Trouver concessionnaire

Spécifications clés

Puissance moteur – ISO 14396
180 HP
134 kW
Poids en ordre de marche maximum
53572 lb
24300 kg
Vitesse de translation maximale - Mode routier
16 mile/h
25 km/h

Vue d'ensemble

Passez facilement de la route au rail

La Pelle hydraulique ferroviaire M323 Cat® présente une conception modulaire avec des options pour des configurations à partie arrière courte et à partie arrière longue. Le système d'entraînement flexible (pneu, rail ou combinaison innovante) peut être sélectionné d'une simple pression sur un bouton pendant le fonctionnement, afin de garantir un fonctionnement optimal dans une grande variété d'applications. La pelle hydraulique ferroviaire de nouvelle génération est spécialement conçue pour les travaux ferroviaires et constitue la machine idéale pour gagner en polyvalence et en efficacité.

Avantages

Conception adaptée aux voies ferrées

Construite avec des composants spéciaux qui vous permettent de vous déplacer directement sur des voies ferrées tout en conservant toutes les fonctionnalités d'une pelle hydraulique traditionnelle.

Hautes performances

Circuit hydraulique puissant, commandes avancées et composants renforcés qui permettent d'effectuer rapidement et avec précision les tâches exigeantes d'entretien ferroviaire.

Polyvalence inégalée

Passez facilement du déplacement sur route au déplacement sur rail, en effectuant une grande variété de tâches, du levage et du nivellement au remplacement des traverses et au débroussaillage, le tout avec une seule et même machine.

Caractéristiques en un coup d'œil

Affichage de 1-6 sur 8

Spécialement conçu pour les applications ferroviaires

Spécialement conçu pour les applications ferroviaires

        
  • Entraînement de roues ferroviaires hydrostatique (9A) : idéal pour les longues distances et pour circuler sur des infrastructures ferroviaires telles que les sites industriels.
  •     
  • Entraînement classique avec essieux ferroviaires et entraînement par pneus (9C) : parfait pour les applications nécessitant une traction et une puissance de traction élevées, telles que le remorquage de charges lourdes.
  •     
  • Combinaison des deux types d'entraînement (Double 9A/9C) : combine les avantages des deux systèmes pour offrir une flexibilité maximale pour différentes applications.
  •     
  • La M323 est extrêmement mobile et peut atteindre une vitesse maximale de 25 km/h (15 mph) sur route et de 30 km/h (18 mph) sur rail.
  •     
  • Grâce à son contrepoids supplémentaire amovible, la machine répond à la fois aux critères d'homologation ferroviaire et routière, tout en contribuant à augmenter les capacités de levage et les performances d'excavation.
  •     
  • Grâce au système de contrôle d'énergie (ECS, Energy Control System) sécuritaire et spécifique au rail, les mouvements de la machine peuvent être limités verticalement et latéralement. Les mouvements commencent à ralentir à mesure qu'ils approchent des limites prédéfinies. Les mouvements au-delà de ces limites sont bloqués.
  •     
  • La conception à partie arrière courte (1 575 mm ou 5,2 ft) répond aux exigences spécifiques des opérations autour des voies sans compromettre de manière significative les performances et la stabilité de la pelle. Elle est idéale pour travailler dans des espaces confinés.
  •     
  • La conception à partie arrière longue (2 000 mm ou 6,6 ft) permet une souplesse d'utilisation avec des capacités de charge élevées.
  •     
  • La flèche réglable offre une combinaison optimale entre portée, force d'excavation et hauteur de levage sous le fil caténaire.
  •     
  • Le système d'indicateur de capacité nominale (RCI, Rated Capacity Indicator) et le système de limiteur de capacité nominale (RCL, Rated Capacity Limiter) contribuent à garantir la stabilité de la machine dans toutes les positions de travail.
  •     
  • La cabine offre un confort optimal au conducteur et au passager, même pendant les longues journées de travail, grâce à un concept d'éclairage sophistiqué et à la climatisation.
  •     
  • L'espace de rangement a été augmenté de 40 % afin de faciliter le transport des accessoires spécifiques aux voies.
Hautes performances

Hautes performances

        
  • Le moteur C4.4 Cat est conforme aux normes sur les émissions Stage UE.
  •     
  • Le moteur réagit rapidement aux variations de charge afin d'offrir des performances élevées constantes, quelles que soient les conditions d'utilisation.
  •     
  • Conçu pour une efficacité maximale grâce à un circuit hydraulique à détection de charge permettant des cycles rapides.
  •     
  • Le mode Éco et la commande automatique du régime moteur permettent de réduire la consommation de carburant tout en offrant une puissance constante.
  •     
  • Le Moteur C4.4 Cat®, puissant et efficace, offre une plus longue durée de vie.
  •     
  • Le circuit de refroidissement à la demande contribue à réduire la consommation de carburant.
  •     
  • Une pompe d'orientation spécifique favorise également le rendement énergétique et permet des mouvements combinés rapides et fluides.
Meilleur confort de travail

Meilleur confort de travail

        
  • Un moniteur à écran LCD haute résolution offre un accès rapide aux fonctions fréquemment utilisées.
  •     
  • La sensibilité peut être réglée à l'aide de manipulateurs sur route et sur rail.
  •     
  • Les sièges réglables, les accoudoirs, la colonne de direction, les commandes de manipulateur, les boutons et les molettes offrent une expérience conducteur unique.
  •     
  • La cabine ergonomique est équipée de commandes faciles d'accès, toutes situées devant vous.
Entretien

Entretien

        
  • Les composants d'entretien courant, tels que les filtres à carburant et à huile moteur, ainsi que les points d'accès aux fluides, sont accessibles depuis le sol.
  •     
  • Le système de lubrification automatique sur le châssis supérieur et un petit nombre de points de lubrification sur le train de roulement contribuent à réduire les temps d'entretien.
  •     
  • Le ventilateur axial et tous les radiateurs sont situés dans une seule unité. Les radiateurs sont faciles à nettoyer et peuvent être déverrouillés et inclinés sans outils.
Solution polyvalente pour les applications ferroviaires

Solution polyvalente pour les applications ferroviaires

        
  • Grâce au circuit hydraulique auxiliaire équipé de série, comprenant des conduites et des circuits haute pression et à attache rapide, les accessoires peuvent être facilement changés sans avoir besoin de conduites supplémentaires.
  •     
  • Il est possible d'enregistrer jusqu'à 20 réglages différents de débit hydraulique et de pression de décharge.
Caractéristiques de sécurité

Caractéristiques de sécurité

        
  • Les cadres de protection en cas de retournement (ROPS, Rollover Protective Structure) pour la cabine du conducteur et la cabine auxiliaire sont testés conformément à la norme ISO 12117-2:2008.
  •     
  • La M323F Cat est conforme à toutes les normes de sécurité applicables, y compris la norme EN 15746:2020.
  •     
  • La technologie de barrière électronique limite le mouvement lors des travaux sous des lignes sous tension ou à proximité de la circulation.
  •     
  • La cabine comprend un klaxon électrique de secours, un bouton d'urgence et un contacteur d'alimentation principale de la machine.
  •     
  • Des dispositifs intelligents adaptés au rail et à la route, tels qu'un indicateur d'avertissement de ceinture de sécurité, un verrouillage automatique de la tourelle et un levier de sécurité, contribuent à améliorer la sécurité sur les chantiers.
  •     
  • Les longues mains courantes et les marchepieds d'accès à plaques antidérapantes facilitent l'entrée en toute sécurité dans la cabine.
  •     
  • Les grandes surfaces vitrées, les rétroviseurs grand angle, la grande trappe de pavillon, les caméras de vision arrière et latérale et les projecteurs à diodes puissantes offrent une excellente visibilité panoramique.
  •     
  • Le code PIN intégré de série permet d'empêcher toute utilisation non autorisée et rend le vol plus difficile.

Spécifications produit pour M323

Puissance moteur – ISO 14396 180 HP 134 kW
Puissance moteur – ISO 14396 (DIN) 183 HP (unités métriques) 183 HP (unités métriques)
Modèle de moteur C4.4 Cat C4.4 Cat
Puissance nette – ISO 9249 174 HP 129 kW
Puissance nette – ISO 9249 (DIN) 176 HP (unités métriques) 176 HP (unités métriques)
Alésage 4 in 105 mm
Course 5 in 127 mm
Cylindrée 269 in³ 4.4 l
Compatibilité avec le biodiesel Jusqu'au B20¹ Jusqu'au B20¹
Émissions Conforme aux normes sur les émissions UE Stage V. Conforme aux normes sur les émissions UE Stage V.
Nota (1) La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un ventilateur, d'un filtre à air, d'un post-traitement de gaz d'échappement avec module d'émissions propres, d'un alternateur et d'un ventilateur de refroidissement fonctionnant à vitesse intermédiaire. Régime nominal à 1,700tr/min. La puissance annoncée est testée selon les normes spécifiques en vigueur au moment de la fabrication. La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un ventilateur, d'un filtre à air, d'un post-traitement de gaz d'échappement avec module d'émissions propres, d'un alternateur et d'un ventilateur de refroidissement fonctionnant à vitesse intermédiaire. Régime nominal à 1,700tr/min. La puissance annoncée est testée selon les normes spécifiques en vigueur au moment de la fabrication.
Nota (2) ¹Les moteurs diesel Cat doivent utiliser du carburant ULSD (Ultra Low Sulfur Diesel, diesel à très faible teneur en soufre contenant 15 ppm de soufre ou moins) et sont compatibles* avec du carburant ULSD mélangé aux carburants** à faible intensité en carbone suivants contenant jusqu'à : 20 % de biodiesel FAME (fatty acid methyl ester, ester méthylique d'acide gras)*** ou 100 % de diesel renouvelable, les carburants HVO (hydrogenated vegetable oil, huile végétale hydrogénée) et GTL (Gas-To-Liquid, gaz liquéfié). Se référer aux directives pour une application réussie. Veuillez consulter le concessionnaire Cat ou la publication « Caterpillar Machine Fluids Recommendations » (SEBU6250) pour plus de détails. *Bien que les moteurs Caterpillar soient compatibles avec ces combustibles alternatifs, leur utilisation peut être interdite dans certaines régions. **Les émissions de gaz à effet de serre au niveau du tuyau d'échappement provenant de carburants à faible intensité carbone sont quasiment identiques à celles des carburants traditionnels. ***Les moteurs sans dispositif de post-traitement sont compatibles avec des mélanges plus élevés, jusqu'à 100 % de biodiesel (pour l'utilisation de mélanges contenant plus de 20 % de biodiesel, consultez votre concessionnaire Cat). ¹Les moteurs diesel Cat doivent utiliser du carburant ULSD (Ultra Low Sulfur Diesel, diesel à très faible teneur en soufre contenant 15 ppm de soufre ou moins) et sont compatibles* avec du carburant ULSD mélangé aux carburants** à faible intensité en carbone suivants contenant jusqu'à : 20 % de biodiesel FAME (fatty acid methyl ester, ester méthylique d'acide gras)*** ou 100 % de diesel renouvelable, les carburants HVO (hydrogenated vegetable oil, huile végétale hydrogénée) et GTL (Gas-To-Liquid, gaz liquéfié). Se référer aux directives pour une application réussie. Veuillez consulter le concessionnaire Cat ou la publication « Caterpillar Machine Fluids Recommendations » (SEBU6250) pour plus de détails. *Bien que les moteurs Caterpillar soient compatibles avec ces combustibles alternatifs, leur utilisation peut être interdite dans certaines régions. **Les émissions de gaz à effet de serre au niveau du tuyau d'échappement provenant de carburants à faible intensité carbone sont quasiment identiques à celles des carburants traditionnels. ***Les moteurs sans dispositif de post-traitement sont compatibles avec des mélanges plus élevés, jusqu'à 100 % de biodiesel (pour l'utilisation de mélanges contenant plus de 20 % de biodiesel, consultez votre concessionnaire Cat).
Poids en ordre de marche maximum 53572 lb 24300 kg
Poids en ordre de marche minimum 47840 lb 21700 kg
Nota (1) Le poids en ordre de marche comprend le réservoir de carburant plein, le poids d'un conducteur et des pneus pneumatiques. Le poids varie en fonction de la configuration de la machine. Le poids en ordre de marche comprend le réservoir de carburant plein, le poids d'un conducteur et des pneus pneumatiques. Le poids varie en fonction de la configuration de la machine.
Vitesse de translation maximale - Mode routier 16 mile/h 25 km/h
Vitesse de translation maximale - Mode ferroviaire 19 mile/h 30 km/h
Circuit principal - Débit maximal - Équipement 81 US gal/min 306 l/min
Pression maximale - Circuit d'équipement - Normal 5076 psi 35000 kPa
Pression maximale - Circuit d'équipement - Levage de charges lourdes 5366 psi 37000 kPa
Pression maximale - Circuit d'équipement - Circuit de translation 5076 psi 35000 kPa
Couple d'orientation maximal 38400 lbf·ft 52 kN·m
Nota (1) *Pour les machines portant le label CE, la valeur par défaut peut être inférieure. *Pour les machines portant le label CE, la valeur par défaut peut être inférieure.
Réservoir de carburant 63.4 gal (US) 240 l
Liquide d'échappement diesel (DEF) 5 gal (US) 19 l
Circuit de refroidissement 7.9 gal (US) 30 l
Réservoir hydraulique 30.6 gal (US) 116 l
Circuit hydraulique – Réservoir compris 71.3 gal (US) 270 l
Flèche Flèche à angle variable réglable de 5,2 m (17'1") Flèche à angle variable réglable de 5,2 m (17'1")
Bras 2,0 m (6'7") 2,0 m (6'7")
Hauteur d'expédition – Sommet de la cabine 10.5 ft 3209 mm
Longueur d'expédition 29.3 ft 8921 mm
Point d'appui 13.9 ft 4234 mm
Flèche Flèche à angle variable réglable de 5,2 m (17'1") Flèche à angle variable réglable de 5,2 m (17'1")
Bras 2 m (6'7") 2 m (6'7")
Hauteur de coupe maximale 28.7 ft 8741 mm
Profondeur d'excavation maximale 10.7 ft 3247 mm
Portée maximale au niveau du sol 24.1 ft 7345 mm
Forces de bras (ISO) 18659 lbf 83 kN
Forces de godet (ISO) 26303 lbf 117 kN
Nota (1) Les valeurs de plage sont obtenues avec une transmission 9A et des pneus pneumatiques tandem (10.00-20). Valeurs de plage à l'extrémité du bras. Les valeurs de plage sont obtenues avec une transmission 9A et des pneus pneumatiques tandem (10.00-20). Valeurs de plage à l'extrémité du bras.
Nota Le système de climatisation de cette machine contient du gaz réfrigérant fluoré à effet de serre R134a ou R1234yf. Voir l'étiquette ou le guide d'instructions pour l'identification du gaz. S'il est équipé de R134a (potentiel de réchauffement climatique = 1 430), le système contient 0,8 kg (1,8 lb) de réfrigérant, soit un équivalent CO₂ de 1,144 tonne métrique (1,261 tonne US). S'il est équipé de R1234yf (potentiel de réchauffement climatique = 0,5), le système contient 0,8 kg (1,8 lb) de réfrigérant, soit un équivalent CO₂ de 0,0004 tonne métrique (0,0004 tonne US). Le système de climatisation de cette machine contient du gaz réfrigérant fluoré à effet de serre R134a ou R1234yf. Voir l'étiquette ou le guide d'instructions pour l'identification du gaz. S'il est équipé de R134a (potentiel de réchauffement climatique = 1 430), le système contient 0,8 kg (1,8 lb) de réfrigérant, soit un équivalent CO₂ de 1,144 tonne métrique (1,261 tonne US). S'il est équipé de R1234yf (potentiel de réchauffement climatique = 0,5), le système contient 0,8 kg (1,8 lb) de réfrigérant, soit un équivalent CO₂ de 0,0004 tonne métrique (0,0004 tonne US).

M323 Équipement standard

NOTA

  • L'équipement standard et les options peuvent varier. Pour de plus amples informations, veuillez consulter votre concessionnaire Cat.

FLÈCHE ET BRAS

  • Flèche à géométrie variable de 5,2 m (17'1"), bras de 2,0 m (6'7")

TRAIN DE ROULEMENT ET STRUCTURES

  • Contrepoids à rayon court ou long
  • Contrepoids amovible pour la réglementation routière
  • Transmission hydrostatique (9A), à friction (9C) ou combinée (9A et 9C)
  • Vitesse de translation sur route et sur rail
  • Marchepied d'accès
  • Points de levage
  • Points d'arrimage
  • Pneus

CIRCUIT HYDRAULIQUE

  • Manipulateur avec curseurs et boutons-poussoirs
  • Sensibilité hydraulique réglable
  • Pompe d'orientation dédiée
  • Pompe pour l'entraînement et l'équipement
  • Débit et pression programmables pour jusqu'à 20 équipements
  • 1 conduite haute pression (HP) et 1 conduite moyenne pression (MP)

ENTRETIEN ET MAINTENANCE

  • Filtres à huile moteur et à carburant et robinets à liquide au niveau du sol
  • Ravitaillement en carburant au niveau du sol
  • Lubrification centralisée pour le train de roulement
  • Système de lubrification automatique

SÉCURITÉ ET PROTECTION

  • Bouton d'arrêt d'urgence
  • Autocollants de sécurité pour certification ferroviaire
  • Roues isolées ou non isolées
  • Suspensions ferroviaires pour transmission 9A
  • Cabine à cadre ROPS pour conducteur et agent ferroviaire
  • Soupape de commande d'abaissement de bras (SLCV, Stick Lowering Control Valve) et soupape de commande d'abaissement de flèche (BLCV, Boom Lowering Control Valve) avec dispositif d'avertissement de surcharge
  • Soupape de commande d'abaissement du godet (BLCV)
  • Moniteur d'ECS sécuritaire - Définit la limite/le moniteur de la charge

CABINE

  • Cabine Premium ou Deluxe
  • Pédale de translation (1 voie ou 2 voies)

MOTEUR

  • Moteur C4.4 Cat à double turbocompresseur
  • Fonctionnement jusqu'à 3 000 m (9 842 ft) d'altitude sans détarage
  • Compresseur d'air mécanique

CIRCUIT ÉLECTRIQUE

  • Pompe de sauvetage
  • Caméra, arrière et côté droit
  • 9 projecteurs (1 800 LM ou 4 200 LM)
  • Essuie-glace
  • Vitesse routière et ferroviaire (réglementation nationale)
  • Product Link™ (système mondial de communications mobiles [GSM] ou satellite)

M323 Options

NOTA

  • L'équipement standard et les options peuvent varier. Pour de plus amples informations, veuillez consulter votre concessionnaire Cat.

TRAIN DE ROULEMENT ET STRUCTURES

  • Protection anti-pierres pour roues ferroviaires et support pour outils de travail (WT)
  • Attache de remorquage (manuelle ou automatique)
  • Attache ferroviaire
  • Barre de remorquage ferroviaire
  • Contrôle de la pression des pneus
  • Gonfleur de pneus, pistolet à air comprimé
  • Kit d'écartement de voie 1M

CIRCUIT HYDRAULIQUE

  • Conduite de vidange
  • Conduite de retour 25,4 mm (1")
  • 2e HP
  • Huile hydraulique bio
  • Unité de microfiltration d'huile bio

ENTRETIEN ET MAINTENANCE

  • Éclairage d'inspection

SÉCURITÉ ET PROTECTION

  • Circuit de freinage pneumatique pour wagons ou remorques
  • Feu de proximité au sol
  • Système de détection des personnes
  • Caméra à vue aérienne
  • Éclairage d'accès

CIRCUIT ÉLECTRIQUE

  • 5 projecteurs (1 800 LM ou 4 200 LM)
  • Pompe de ravitaillement
  • Feux ferroviaires certifiés UIC
  • Avertisseur de translation
  • Gyrophare
  • Prise électrique à l'extrémité du bras (permanente et actionnée par interrupteur)
  • Prise électrique sur le châssis inférieur
  • Système antivol

Découvrez comment M323 soutient la comparaison avec des produits fréquemment comparés.

Brochures de produits et bien plus encore prêts à être téléchargés !

Galerie média

Silhouette de la Pelle hydraulique ferroviaire M323 à partie arrière courte

Silhouette de la Pelle hydraulique ferroviaire M323 à partie arrière longue

Conducteurs de Pelles hydrauliques ferroviaires M323 dans la cabine

Pelle hydraulique ferroviaire M323 avec éclairage extérieur

Bouton Enfoncer pour démarrer et commandes de la Pelle hydraulique ferroviaire M323

Pelle hydraulique ferroviaire M323 roulant dans la boue

Silhouette de la Pelle hydraulique ferroviaire M323 à partie arrière courte
Silhouette de la Pelle hydraulique ferroviaire M323 à partie arrière longue
Conducteurs de Pelles hydrauliques ferroviaires M323 dans la cabine
Pelle hydraulique ferroviaire M323 avec éclairage extérieur
Bouton Enfoncer pour démarrer et commandes de la Pelle hydraulique ferroviaire M323
Pelle hydraulique ferroviaire M323 roulant dans la boue