313 GC - Tier 4 / Stage V

Petites pelles hydrauliques 313 GC - Tier 4 / Stage V Tier 4 / Stage V

Demander un devis Trouver concessionnaire

Spécifications clés

Puissance nette – ISO 9249
73 HP
54.3 kW
Poids en ordre de marche
30400 lb
13800 kg
Profondeur d'excavation maximale
19.8 ft
6040 mm

Vue d'ensemble

CONFORT ACCRU ET FAIBLES COÛTS D'EXPLOITATION

La pelle hydraulique 313 GC Cat® adapte ses performances à votre mission. Une grande cabine vous assure un confort tout au long de la journée. Combinée avec des fonctions permettant de réaliser des économies de carburant et de longs intervalles d'entretien, la pelle 313 GC vous apporte fiabilité et coût horaire bas.

Avantages

D'ÉCONOMIE DE CARBURANT

Les deux modes de puissance, une nouvelle soupape de commande et une pompe électrohydraulique minimisent la consommation de carburant et améliorent l'efficacité du moteur.

DE RÉDUCTION DES COÛTS D'ENTRETIEN

Avec des intervalles d'entretien prolongés et mieux synchronisés, travaillez plus pour des coûts plus faibles par rapport au modèle antérieur.

CONFORT ERGONOMIQUE

Une cabine spacieuse offre l'espace et la visibilité dont vous avez besoin pour vous permettre de travailler confortablement et en toute sécurité tout au long de la journée.

FAIBLES ÉMISSIONS DE CO2

La 313 GC émet moins de CO2 que la précédente 313F.

Caractéristiques en un coup d'œil

Affichage de 1-6 sur 9

Toutes dernières caractéristiques

Toutes dernières caractéristiques

Améliorations du moniteur de la cabine

        
  • L'interface utilisateur toujours plus améliorée permet une navigation intuitive tout en minimisant l'interruption de performance via le menu tactile facile à utiliser.
  •     
  • Les vignettes d'applications sont plus petites pour afficher davantage d'applications sur un seul écran.
  •     
  • Lors de la navigation dans le menu, la position de défilement est mémorisée.
  •     
  • Lorsque le menu est affiché et que le levier est déplacé, la vue caméra s'affiche.
  •     
  • Utilisez le code QR sur le moniteur pour découvrir la machine et les fonctions technologiques au moyen d'une série complète de vidéos explicatives.


Les fonctionnalités disponibles varient selon les régions. Pour plus d'informations sur les offres disponibles dans votre région, veuillez contacter votre concessionnaire Cat® local.Numéro de version : 07H

Hautes performances

Hautes performances

        
  • Consomme moins de carburant que le modèle 313F GC pour vous permettre de continuer à vous déplacer et à rester productif sur le chantier.
  •     
  • Travaillez facilement sur des pentes et déplacez-vous sur le chantier grâce à un excellent couple de rotation.
  •     
  • Le circuit hydraulique avancé offre l'équilibre optimal de puissance et d'efficacité tout en vous donnant le contrôle nécessaire pour répondre aux besoins d'excavation précis.
  •     
  • Le mode Smart répond à vos besoins de puissance en adaptant automatiquement la puissance moteur et hydraulique aux conditions d'excavation.
  •     
  • Avec les outils d'attaque du sol Cat® Advansys™, augmentez la productivité pour les applications exigeantes, facilitez la pénétration dans les tas et réduisez les temps de cycle. Ils se remplacent rapidement à l'aide d'une simple clé à écrou de roue, sans nécessiter de marteau ni d'outil spécial, ce qui améliore la sécurité et augmente le temps productif.
  •     
  • Les options hydrauliques auxiliaires vous assurent la polyvalence requise pour utiliser une large gamme d'équipements Cat.
  •     
  • Le Moteur C3.6 Cat® est conforme aux normes sur les émissions de l'EPA Tier 4 Final pour les États-Unis, Stage V pour l'Union européenne et 2014 pour le Japon.
  •     
  • VisionLink® fournit des informations de données exploitables pour toutes les ressources, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement.* Examinez les données d'équipement à partir de votre ordinateur de bureau ou de votre appareil mobile afin de maximiser le temps productif et d'optimiser vos ressources. Les tableaux de bord fournissent des informations telles que les heures, les kilomètres, la position, le temps de ralenti et la consommation de carburant. Prenez des décisions éclairées qui permettent de réduire les coûts, de simplifier l'entretien et d'améliorer la sécurité sur votre chantier.

* La disponibilité des champs des données peut varier selon le constructeur d'équipement.
Faibles coûts d'entretien

Faibles coûts d'entretien

        
  • Attendez-vous à des coûts d'entretien inférieurs à ceux du modèle 313F.
  •     
  • Contrôlez et entretenez rapidement votre machine grâce aux points de service quotidien accessibles au niveau du sol.
  •     
  • Contrôlez le niveau d'huile moteur rapidement et en toute sécurité au niveau du sol. Remplissez et contrôlez le niveau d'huile moteur en haut de la machine grâce à une deuxième jauge baïonnette accessible.
  •     
  • Le filtre à huile hydraulique offre de meilleures performances de filtration, ainsi que des clapets antiretour permettant de conserver l'huile propre lors du remplacement du filtre. De plus, sa durée de vie est prolongée et son intervalle de remplacement est de 3 000 heures (soit 50 % de plus que pour les conceptions de filtre précédentes).
  •     
  • Le moteur ne nécessite pas de liquide d'échappement diesel (DEF, Diesel Exhaust Fluid).
  •     
  • Suivez la durée de vie du filtre et les intervalles d'entretien de votre pelle hydraulique via le moniteur à l'intérieur de la cabine.
  •     
  • Optimisez la productivité grâce aux rappels d'entretien proactifs. Le système intégré de gestion de l'état des véhicules alerte le conducteur, en lui indiquant des instructions d'entretien étape par étape ainsi que les pièces nécessaires, de manière à éviter les temps d'arrêt inutiles.
  •     
  • Les ports S·O·SSM se situent au niveau du sol, ce qui simplifie l'entretien et permet de prélever de façon rapide et aisée des échantillons de liquide à des fins d'analyse.
Meilleur confort de travail

Meilleur confort de travail

        
  • Améliorez la productivité du conducteur avec une cabine spacieuse et confortable.
  •     
  • La cabine est dotée d'un large siège réglable pour convenir aux conducteurs de toutes tailles.
  •     
  • Entrez dans la cabine et sortez de celle-ci plus facilement à l'aide de la console gauche rabattable.
  •     
  • Les supports visqueux améliorés de la cabine réduisent les vibrations.
  •     
  • Manœuvrez sans effort la pelle hydraulique à l'aide de commandes faciles d'accès situées devant vous.
  •     
  • Bénéficiez d'un grand espace de rangement pour votre matériel à l'intérieur de la cabine sous et derrière le siège, en hauteur et dans les consoles. Un porte-gobelet, un porte-document, un porte-bouteille et une patère sont également fournis.
  •     
  • Utilisez la technologie Bluetooth® et les ports USB de la radio équipés de série pour connecter vos dispositifs personnels et passer des appels mains libres.
Fiable, quel que soit l'environnement

Fiable, quel que soit l'environnement

        
  • Ne laissez pas la température être un obstacle au travail. La pelle 313 GC offre de série une capacité de température ambiante élevée avec détarage à 52 °C (125 °F) et une capacité de démarrage à froid à -18 °C (0 °F).
  •     
  • Le préchauffage automatique accélère le réchauffage de l'huile hydraulique par temps froid et contribue à prolonger la durée de vie des composants.
  •     
  • La graisse retenue entre les axes et les bagues de chaîne réduit le bruit et empêche les débris de pénétrer pour prolonger la durée de vie du train de roulement.
  •     
  • Le guide-protecteur de chaîne permet de garder la chaîne de la pelle hydraulique alignée lors des déplacements et des travaux en pente.
  •     
  • Le châssis porteur incliné empêche l'accumulation de boue et de débris, ce qui permet de réduire les risques de détérioration de la chaîne.
Facile à manœuvrer

Facile à manœuvrer

        
  • Démarrez le moteur avec un bouton-poussoir ; utilisez un porte-clés Bluetooth ou la fonction d'ID utilisateur unique.
  •     
  • Programmez vos paramètres de mode de puissance et de manipulateur préférés avec votre identifiant conducteur. La pelle hydraulique se souviendra automatiquement de vos sélections.
  •     
  • Naviguez rapidement sur le moniteur à écran tactile haute résolution de série ou à l'aide de la molette de commande.
  •     
  • L'interface utilisateur toujours plus améliorée permet une navigation intuitive tout en minimisant l'interruption de performance via le menu tactile facile à utiliser.
  •     
  • Utilisez le code QR sur le moniteur pour découvrir la machine et les fonctions technologiques au moyen d'une série complète de vidéos explicatives.
  •     
  • Le localisateur d'équipement PL161 Cat® vous permet de suivre les équipements sur l'ensemble des chantiers, de réduire le nombre d'équipements perdus et de planifier l'entretien et le remplacement des équipements.
  •     
  • Économisez du temps et de l'énergie grâce à la fonctionnalité de reconnaissance des outils de travail. Une simple secousse de l'outil attelé permet de confirmer son identité et il est également possible de vérifier que tous les paramètres de l'équipement (pression, débit et dimensions) sont corrects afin de pouvoir se mettre au travail rapidement et efficacement.
  •     
  • Vous n'êtes pas certain de comprendre le fonctionnement d'une fonction ou de savoir comment entretenir votre machine ? Accédez simplement au manuel du conducteur sur le moniteur à écran tactile.

Spécifications produit pour 313 GC - Tier 4 / Stage V

Puissance nette – ISO 9249 73 HP 54.3 kW
Modèle de moteur C3.6 Cat C3.6 Cat
Puissance moteur – ISO 14396 74 HP 55.4 kW
Puissance moteur – ISO14396 (DIN) 75 HP (unités métriques) 75 HP (unités métriques)
Puissance nette – ISO 9249 (DIN) 74 HP (unités métriques) 74 HP (unités métriques)
Alésage 4 in 98 mm
Course 5 in 120 mm
Cylindrée 220 in³ 3.6 l
Compatibilité avec le biodiesel Jusqu'au B20¹ Jusqu'au B20¹
Émissions Conforme aux normes sur les émissions Tier 4 Final de l'EPA pour les État-Unis, Stage V pour l'Union européenne et 2014 pour le Japon Conforme aux normes sur les émissions Tier 4 Final de l'EPA pour les État-Unis, Stage V pour l'Union européenne et 2014 pour le Japon
Nota (1) La puissance nette annoncée désigne la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un ventilateur, d'un circuit d'admission d'air, d'un circuit d'échappement et d'un alternateur à un régime moteur de 2 400 tr/min. La puissance annoncée est testée selon les normes spécifiques en vigueur au moment de la fabrication. La puissance nette annoncée désigne la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un ventilateur, d'un circuit d'admission d'air, d'un circuit d'échappement et d'un alternateur à un régime moteur de 2 400 tr/min. La puissance annoncée est testée selon les normes spécifiques en vigueur au moment de la fabrication.
Nota (2) ¹Les moteurs diesel Cat doivent utiliser du carburant ULSD (Ultra Low Sulfur Diesel, diesel à très faible teneur en soufre contenant 15 ppm de soufre ou moins) ou du carburant ULSD mélangé aux carburants** à faible intensité en carbone suivants contenant jusqu'à : 20 % de biodiesel FAME (fatty acid methyl ester, ester méthylique d'acide gras)* ou 100 % de diesel renouvelable, les carburants HVO (hydrogenated vegetable oil, huile végétale hydrogénée) et GTL (Gas-To-Liquid, gaz liquéfié). Référez-vous aux directives pour une application réussie. Veuillez vous adresser à votre concessionnaire Cat ou consulter la publication « Caterpillar Machine Fluids Recommendations » (SEBU6250) pour plus de détails. *Les moteurs sans dispositif de post-traitement peuvent utiliser des mélanges plus élevés, contenant jusqu'à 100 % de biodiesel (pour l'utilisation de mélanges supérieurs à 20 % de biodiesel, consultez votre concessionnaire Cat).** Au niveau du tuyau d'échappement, les émissions de gaz à effet de serre des carburants à faible intensité de carbone sont sensiblement les mêmes que celles des carburants traditionnels. ¹Les moteurs diesel Cat doivent utiliser du carburant ULSD (Ultra Low Sulfur Diesel, diesel à très faible teneur en soufre contenant 15 ppm de soufre ou moins) ou du carburant ULSD mélangé aux carburants** à faible intensité en carbone suivants contenant jusqu'à : 20 % de biodiesel FAME (fatty acid methyl ester, ester méthylique d'acide gras)* ou 100 % de diesel renouvelable, les carburants HVO (hydrogenated vegetable oil, huile végétale hydrogénée) et GTL (Gas-To-Liquid, gaz liquéfié). Référez-vous aux directives pour une application réussie. Veuillez vous adresser à votre concessionnaire Cat ou consulter la publication « Caterpillar Machine Fluids Recommendations » (SEBU6250) pour plus de détails. *Les moteurs sans dispositif de post-traitement peuvent utiliser des mélanges plus élevés, contenant jusqu'à 100 % de biodiesel (pour l'utilisation de mélanges supérieurs à 20 % de biodiesel, consultez votre concessionnaire Cat).** Au niveau du tuyau d'échappement, les émissions de gaz à effet de serre des carburants à faible intensité de carbone sont sensiblement les mêmes que celles des carburants traditionnels.
Poids en ordre de marche 30400 lb 13800 kg
Profondeur d'excavation maximale 19.8 ft 6040 mm
Flèche Portée 4,65 m (15 ft 3 in) Portée 4,65 m (15 ft 3 in)
Bras Portée R3,0 m (9'8") Portée R3,0 m (9'8")
Godet GD 0,68 m³ (0,89 yd³) GD 0,68 m³ (0,89 yd³)
Portée maximale au niveau du sol 28.4 ft 8660 mm
Hauteur de coupe maximale 29 ft 8830 mm
Hauteur de chargement maximale 21.1 ft 6420 mm
Hauteur de chargement minimale 5.3 ft 1600 mm
Profondeur de coupe maximale pour fond plat de 2 440 mm (8 ft) 19.3 ft 5860 mm
Profondeur d'excavation maximale en paroi verticale 17 ft 5190 mm
Rayon minimal de l'équipement de travail 8.4 ft 2570 mm
Force d'excavation du godet – ISO 22180 lbf 98.67 kN
Force d'excavation du bras – ISO 13330 lbf 59.29 kN
Circuit principal – Débit maximal 247 l/min (65 US gal/min) 247 l/min (65 US gal/min)
Pression maximale – Équipement 5075 psi 35000 kPa
Pression maximale – Translation 5075 psi 35000 kPa
Pression maximale – Orientation 3770 psi 26000 kPa
Vitesse d'orientation 11.5 tr/min 11.5 tr/min
Couple d'orientation maximal 25888 lbf·ft 35 kN·m
Contenance du réservoir de carburant 68.2 gal (US) 258 l
Circuit de refroidissement 4 gal (US) 15 l
Huile moteur 2.1 gal (US) 8 l
Réducteur – Chacun 0.8 gal (US) 3 l
Circuit hydraulique – Réservoir compris 22.5 gal (US) 85 l
Réservoir hydraulique 18.5 gal (US) 70 l
Flèche Portée 4,65 m (15 ft 3 in) Portée 4,65 m (15 ft 3 in)
Bras Portée R3m (9'10") Portée R3m (9'10")
Godet GD 0,68 m³ (0,89 yd³) GD 0,68 m³ (0,89 yd³)
Hauteur d'expédition – Sommet de la cabine 9.3 ft 2810 mm
Hauteur des mains courantes 9.3 ft 2810 mm
Longueur d'expédition 26.4 ft 7780 mm
Longueur en ordre d'expédition – avec lame 26.3 ft 8050 mm
Rayon d'encombrement arrière 7.2 ft 2190 mm
Garde au sol du contrepoids 3 ft 916 mm
Garde au sol 1.5 ft 446 mm
Longueur des chaînes 12.3 ft 3750 mm
Longueur jusqu'au centre des galets 10 ft 3040 mm
Voie des chaînes 6.5 ft 1990 mm
Largeur de transport 8.2 ft 2490 mm
Climatisation Le système de climatisation de cette machine contient du gaz réfrigérant fluoré à effet de serre R134a (potentiel de réchauffement climatique = 1 430). Le système contient 0,85 hg de réfrigérant, avec un équivalent CO2 de 1,216 tonne métrique. Le système de climatisation de cette machine contient du gaz réfrigérant fluoré à effet de serre R134a (potentiel de réchauffement climatique = 1 430). Le système contient 0,85 hg de réfrigérant, avec un équivalent CO2 de 1,216 tonne métrique.

313 GC - Tier 4 / Stage V Équipement standard

NOTA

  • L'équipement standard et les options peuvent varier. Pour de plus amples informations, veuillez consulter votre concessionnaire Cat.

FLÈCHE ET BRAS

  • Flèche normale de 4,65 m (15 ft 3 in)

CABINE

  • Cadre de protection en cas de retournement (ROPS)
  • Cabine Comfort : siège à suspension pneumatique, moniteur à écran tactile de 203 mm (8")

TECHNOLOGIES CAT

  • VisionLink®
  • Mise à jour à distance

CIRCUIT ÉLECTRIQUE

  • Batterie sans entretien
  • Projecteur sur châssis à diodes, projecteurs sur flèche côté gauche, projecteurs de la cabine
  • Projecteurs à LED à délai de temporisation programmable

MOTEUR

  • Moteur turbo diesel C3.6 Cat
  • Commande automatique du régime moteur
  • Coupure automatique du moteur
  • Capacité de refroidissement à température ambiante élevée de 52 °C (125 °F) avec détarage
  • Capacité de démarrage à froid à -18 °C (0 °F)
  • Pompe électrique d'amorçage de carburant
  • Ventilateur à vitesse variable
  • Système de filtration du carburant unique
  • Filtre à air à deux éléments avec préfiltre intégré
  • Compatibilité avec biodiesel jusqu'à B20

CIRCUIT HYDRAULIQUE

  • Circuit de régénération du bras et de la flèche
  • Préchauffage hydraulique auto
  • Translation auto à deux vitesses
  • Soupape de commande principale électrique
  • Valve de maintien de charge du bras et de la flèche

SÉCURITÉ ET PROTECTION

  • Caméras de vision arrière et côté droit
  • Verrouillage hydraulique et levier de commande
  • Contacteur d'arrêt moteur au niveau du sol
  • Tôle antidérapante et vis à tête fraisée sur la plate-forme d'entretien
  • Klaxon d'avertissement/de signalisation

ENTRETIEN ET MAINTENANCE

  • Emplacement groupé pour l'huile moteur et les filtres à carburant
  • Entrée latérale pour plate-forme d'entretien
  • Jauge baïonnette d'huile moteur au niveau du sol
  • Orifices de prélèvement périodique d'échantillons d'huile (S·O·S)
  • Sectionneur verrouillable
  • Système intégré de gestion de l'état du véhicule

TRAIN DE ROULEMENT ET STRUCTURES

  • Maillon de chaîne lubrifiée par graisse
  • Points d'arrimage sur le châssis de base
  • Contrepoids de 2 470 kg (5 445 lb)

313 GC - Tier 4 / Stage V Options

NOTA

  • L'équipement standard et les options peuvent varier. Pour de plus amples informations, veuillez consulter votre concessionnaire Cat.

FLÈCHE ET BRAS

  • Bras de portée de 2,5 m (8'2") (de série en Arabie Saoudite et en Turquie)
  • Bras normal de 2,8 m (9'2")
  • Bras avec prééquipement de pince 2,8m (9ft 2in)
  • Bras normal de 3,0 m (9 ft 10 in)

CABINE

  • Protections du conducteur (OPG)

TECHNOLOGIES CAT

  • VisionLink Productivity

CIRCUIT ÉLECTRIQUE

  • Éclairage de flèche à diodes côté droit
  • Projecteurs sur 360°

CIRCUIT HYDRAULIQUE

  • Clapets antiretour d'abaissement de flèche et de bras
  • Canalisation moyenne pression
  • Canalisation haute pression
  • Canalisation à attache rapide

SÉCURITÉ ET PROTECTION

  • Alarme d'orientation
  • Éclairage d'inspection

TRAIN DE ROULEMENT ET STRUCTURES

  • Patins à triple arête 500 mm (20")
  • Patins à triple arête de 500 mm (20") avec tampon en caoutchouc
  • Patins de chaîne en caoutchouc de 500 mm (20 ft)
  • Patins de chaîne en caoutchouc de 600 mm (24 ft)
  • Patins à triple arête 600 mm (24")
  • Patins à triple arête 700 mm (28")
  • Lame de 2 500 mm (8'2")
  • Lame de 2 600 mm (8 ft 6 in)
  • Lame de 2 700 mm (8 ft 10 in)

Technologie et services compatibles

Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.

1 - 8 de 9 Items Éléments
Précédent Suivant

La Mise à jour à distance Cat envoie une alerte de votre concessionnaire Cat, pour vous inviter à mettre à jour les logiciels sur votre machine. Pour minimiser l'immobilisation, il est possible de déployer les mises à jour sur le chantier sans attendre l'arrivée d'un technicien de concessionnaire. La Mise à jour à distance réduit le temps d'entretien et permet de conserver le rendement optimal de vos équipements.

Découvrir la technologie

VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.

Découvrir la technologie
1 - 8 de 9 Items Éléments
Précédent Suivant

VisionLink® Productivity est une plate-forme dans le Cloud qui collecte et résume les données de chantier et de télématique de machine transmises par tous vos équipements. Les données de performance exploitables transmises à la plate-forme Web permettent aux utilisateurs d'y accéder depuis n'importe où et à tout moment via un téléphone mobile, une tablette ou un ordinateur de bureau, à l'intérieur ou l'extérieur du chantier.

Découvrir la technologie

Découvrez comment 313 GC - Tier 4 / Stage V soutient la comparaison avec des produits fréquemment comparés.

Galerie média

Pelle 313 GC Géométrie conforme au marché

Pelle 313 GC Travailler en pente

Pelle 313 GC Godet de vidage

Pelle 313 GC - Chargement de tombereaux

Pelle 313 GC Godet plein de saletés

Pelle 313 GC Géométrie conforme au marché
Pelle 313 GC Travailler en pente
Pelle 313 GC Godet de vidage
Pelle 313 GC - Chargement de tombereaux
Pelle 313 GC Godet plein de saletés