Vue d'ensemble
Minipelles hydrauliques inspirées par nos clients
La Minipelle hydraulique 301.8 Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Spécifications clés
La Minipelle hydraulique 301.8 Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Exclusivités Cat dans une minipelle hydraulique
grâce à davantage de pièces courantes, des coûts de réparation inférieurs et une cabine inclinable
grâce aux réglages du conducteur programmables et à des temps de cycle plus rapides
Affichage de 1-6 sur 8
| Puissance nette | 21 HP 15.7 kW |
| Modèle de moteur | C1.1 C1.1 |
| Puissance nette – 2 400tr/min - ISO 9249, 80/1269/CEE | 21 HP 15.7 kW |
| Puissance brute - SAE J1995:2014 | 21.6 HP 16.1 kW |
| Alésage | 3 in 77 mm |
| Course | 3.2 in 81 mm |
| Cylindrée | 69 in³ 1.1 l |
| Émissions | Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. |
| Nota | La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249:2007 et 80/1269/CEE. La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249:2007 et 80/1269/CEE. |
| Nota (1) | La puissance moteur est testée suivant la norme ISO 14396:2002. La puissance moteur est testée suivant la norme ISO 14396:2002. |
| Nota (2) | La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. |
| Puissance brute – ISO 14396 | 21.6 HP 16.1 kW |
| Puissance nominale nette – 2 400 tr/min - ISO 9249/CEE 80/1269 | 19.2 HP 14.3 kW |
| Poids en ordre de marche | 4473 lb 2029 kg |
| Poids en ordre de marche minimal avec toit* | 3803 lb 1725 kg |
| Poids en ordre de marche maximal avec toit** | 4211 lb 1905 kg |
| Poids minimal en ordre de marche avec cabine* | 4075 lb 1848 kg |
| Poids maximal en ordre de marche avec cabine** | 4473 lb 2029 kg |
| UE: poids de la plaque CE avec toit*** | 4145 lb 1880 kg |
| UE: poids de la plaque CE avec cabine*** | 4409 lb 2000 kg |
| Nota (1) | *Poids minimal avec chaînes en caoutchouc, conducteur, train de roulement à voie fixe et réservoir de carburant plein. *Poids minimal avec chaînes en caoutchouc, conducteur, train de roulement à voie fixe et réservoir de carburant plein. |
| Nota (2) | **Poids maximal avec chaînes en acier, conducteur, train de roulement à voie déployable et réservoir de carburant plein. **Poids maximal avec chaînes en acier, conducteur, train de roulement à voie déployable et réservoir de carburant plein. |
| Nota (3) | ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. |
| Poids maximal en ordre de marche avec cabine | 4442 lb 2015 kg |
| Poids en ordre de marche minimal avec cabine | 4045 lb 1835 kg |
| Profondeur d'excavation | 101.2 in 2570 mm |
| Paroi verticale | 76.4 in 1940 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 155.9 in 3960 mm |
| Portée maximale | 158.7 in 4030 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 142.5 in 3620 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 103.9 in 2640 mm |
| Portée de la flèche | 55.9 in 1420 mm |
| Encombrement arrière | 39.2 in 995 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 10.6 in 270 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 10.4 in 265 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 40.2 in 1020 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 90.6 in 2300 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 17.4 in 442 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 62.6 in 1590 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 146.1 in 3710 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 50 ° 50 ° |
| Orientation de la flèche - À gauche | 65 ° 65 ° |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 9.1 in 230 mm |
| Largeur de chaîne - Position rentrée | 39 in 990 mm |
| Largeur de chaîne - Position dépliée | 51.18 in 1300 mm |
| Garde au sol minimale sous le train de roulement | 5.9 in 150 mm |
| Longueur du bras | 45.7 in 1160 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Bras long | 18 lb 8 kg |
| Chaînes en acier | 110 lb 50 kg |
| Train de roulement à voie extensible | 271 lb 123 kg |
| Vitesse de translation – Élevée | 2.7 mile/h 4.4 km/h |
| Vitesse de translation – Faible | 1.8 mile/h 2.9 km/h |
| Force de traction maximale - Vitesse élevée | 2675.2 lbf 11.9 kN |
| Force de traction maximale - Vitesse réduite | 4136.5 lbf 18.4 kN |
| Pression au sol - Poids minimal | 3.9 psi 26.8 kPa |
| Pression au sol - Poids maximal | 4.3 psi 29.6 kPa |
| Performances en côte - Maximales | 30° 30° |
| Circuit de refroidissement | 1 gal (US) 3.9 l |
| Huile moteur | 1.2 gal (US) 4.4 l |
| Réservoir de carburant | 6.9 gal (US) 26 l |
| Réservoir hydraulique | 4.8 gal (US) 18 l |
| Circuit hydraulique | 6.9 gal (US) 26 l |
| Type | Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable |
| Débit de la pompe à 2 400 tr/min | 17.4 US gal/min 66 l/min |
| Pression en ordre de marche - Équipement | 3553.4 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Translation | 3553.4 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Orientation | 2132.1 psi 147 bar |
| Circuit auxiliaire - Principal - Débit | 8.7 US gal/min 33 l/min |
| Circuit auxiliaire - Principal - Pression | 3553.4 psi 245 bar |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Débit | 3.7 US gal/min 14 l/min |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Pression | 3553.4 psi 245 bar |
| Force d'excavation - Bras - Standard | 2540.3 lbf 11.3 kN |
| Force d'excavation - Bras - Long | 2203.1 lbf 9.8 kN |
| Force d'excavation- Godet | 4406.3 lbf 19.6 kN |
| Vitesse d'orientation de la machine | 9.8 tr/min 9.8 tr/min |
| Largeur* | 39 in 990 mm |
| Hauteur | 8.9 in 225 mm |
| Nota | *Position dépliée – 1300mm (51in) *Position dépliée – 1300mm (51in) |
| Cadre de protection en cas de retournement (ROPS) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Cadre de protection en cas de basculement (TOPS) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Protection supérieure | ISO 10262:1998 (niveau I) ISO 10262:1998 (niveau I) |
| Profondeur d'excavation | 93.3 in 2370 mm |
| Paroi verticale | 72.8 in 1850 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 149.6 in 3800 mm |
| Portée maximale | 152.4 in 3870 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 139.8 in 3550 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 100.8 in 2560 mm |
| Portée de la flèche | 55.9 in 1420 mm |
| Encombrement arrière | 39.2 in 995 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 10.6 in 270 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 10.4 in 265 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 42.1 in 1070 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 90.6 in 2300 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 17.4 in 442 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 62.6 in 1590 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 146.5 in 3720 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 50 ° 50 ° |
| Orientation de la flèche - À gauche | 65 ° 65 ° |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 9.1 in 230 mm |
| Largeur de chaîne - Position rentrée | 39 in 990 mm |
| Largeur de chaîne - Position dépliée | 51.18 in 1300 mm |
| Garde au sol minimale sous le train de roulement | 5.9 in 150 mm |
| Longueur du bras | 37.8 in 960 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Pression acoustique (ISO 6396:2008) | 73 dB(A) 73 dB(A) |
| Pression acoustique moyenne (ISO 6395:2008) | 93 dB(A) 93 dB(A) |
| Nota | Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » |
| Recyclabilité | 95% 95% |
Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.
COMPARER TOUS LES MODÈLESMinipelle hydraulique 301.8
Minipelle hydraulique 301.8
Minipelle hydraulique 301.8
Vue avant
Vue de dessus
Vue du côté gauche
Vue arrière
Vue de dessous
Vue du côté droit
Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.