Vue d'ensemble
Minipelles hydrauliques inspirées par nos clients
La Minipelle hydraulique 301.7 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Spécifications clés
La Minipelle hydraulique 301.7 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Exclusivités Cat dans une minipelle hydraulique
grâce à davantage de pièces courantes, des coûts de réparation inférieurs et une cabine inclinable
grâce aux réglages du conducteur programmables et à des temps de cycle plus rapides
Affichage de 1-6 sur 8
| Puissance nette | 21 HP 15.7 kW |
| Modèle de moteur | C1.1 C1.1 |
| Alésage | 3 in 77 mm |
| Course | 3.2 in 81 mm |
| Cylindrée | 69 in³ 1.1 l |
| Émissions | Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. |
| Nota (1) | La puissance moteur est testée suivant la norme ISO 14396:2002. La puissance moteur est testée suivant la norme ISO 14396:2002. |
| Nota | La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249:2007 et 80/1269/CEE. La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249:2007 et 80/1269/CEE. |
| Puissance nominale nette – 2 400 tr/min - ISO 9249/CEE 80/1269 | 19.2 HP 14.3 kW |
| Puissance brute – ISO 14396 | 21.6 HP 16.1 kW |
| Nota (2) | La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. |
| Puissance brute - SAE J1995:2014 | 21.6 HP 16.1 kW |
| Puissance nette – 2 400tr/min - ISO 9249, 80/1269/CEE | 21 HP 15.7 kW |
| Poids en ordre de marche | 4222 lb 1915 kg |
| Poids en ordre de marche minimal avec toit* | 3946 lb 1790 kg |
| Poids en ordre de marche maximal avec toit** | 4222 lb 1915 kg |
| UE: poids de la plaque CE*** | 4167 lb 1890 kg |
| Nota (1) | *Poids minimal avec chaînes en caoutchouc, toit, conducteur, train de roulement à voie extensible et réservoir de carburant plein. *Poids minimal avec chaînes en caoutchouc, toit, conducteur, train de roulement à voie extensible et réservoir de carburant plein. |
| Nota (2) | **Poids maximal avec chaînes en acier, conducteur, train de roulement à voie déployable et réservoir de carburant plein. **Poids maximal avec chaînes en acier, conducteur, train de roulement à voie déployable et réservoir de carburant plein. |
| Nota (3) | ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. |
| Profondeur d'excavation | 100 in 2540 mm |
| Paroi verticale | 74.4 in 1890 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 159.8 in 4060 mm |
| Portée maximale | 162.6 in 4130 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 137.4 in 3490 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 98.8 in 2510 mm |
| Portée de la flèche | 63.8 in 1620 mm |
| Encombrement arrière | 25.6 in 650 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 10.6 in 270 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 10.4 in 265 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 40.9 in 1040 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 90.6 in 2300 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 17.4 in 442 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 62.6 in 1590 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 141.3 in 3590 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 50 ° 50 ° |
| Orientation de la flèche - À gauche | 65 ° 65 ° |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 9.1 in 230 mm |
| Largeur de chaîne - Position rentrée | 39 in 990 mm |
| Largeur de chaîne - Position dépliée | 51.18 in 1300 mm |
| Garde au sol minimale sous le train de roulement | 5.5 in 140 mm |
| Longueur du bras | 45.7 in 1160 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Bras long | 22 lb 10 kg |
| Chaînes en acier | 110 lb 50 kg |
| Train de roulement à voie extensible | Essieu Essieu |
| Contrepoids lourd | 148 lb 67 kg |
| Vitesse de translation – Élevée | 2.7 mile/h 4.4 km/h |
| Vitesse de translation – Faible | 1.8 mile/h 2.9 km/h |
| Force de traction maximale - Vitesse élevée | 2675.2 lbf 11.9 kN |
| Force de traction maximale - Vitesse réduite | 4136.5 lbf 18.4 kN |
| Pression au sol - Poids minimal | 4 psi 27.9 kPa |
| Pression au sol - Poids maximal | 4.4 psi 30 kPa |
| Performances en côte - Maximales | 30° 30° |
| Circuit de refroidissement | 1 gal (US) 3.9 l |
| Huile moteur | 1.2 gal (US) 4.4 l |
| Réservoir de carburant | 5.8 gal (US) 22 l |
| Réservoir hydraulique | 4.8 gal (US) 18 l |
| Circuit hydraulique | 6.9 gal (US) 26 l |
| Débit de la pompe à 2 400 tr/min | 17.4 US gal/min 66 l/min |
| Pression en ordre de marche - Équipement | 3553.4 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Translation | 3553.4 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Orientation | 2132.1 psi 147 bar |
| Circuit auxiliaire - Principal - Débit | 8.7 US gal/min 33 l/min |
| Circuit auxiliaire - Principal - Pression | 3553.4 psi 245 bar |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Débit | 3.7 US gal/min 14 l/min |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Pression | 3553.4 psi 245 bar |
| Force d'excavation - Bras - Standard | 2135.7 lbf 9.5 kN |
| Force d'excavation - Bras - Long | 1865.9 lbf 8.3 kN |
| Force d'excavation- Godet | 3641.9 lbf 16.2 kN |
| Type | Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable |
| Vitesse d'orientation de la machine | 9.8 tr/min 9.8 tr/min |
| Largeur* | 39 in 990 mm |
| Hauteur | 8.9 in 225 mm |
| Nota | *Position dépliée – 1300mm (51in) *Position dépliée – 1300mm (51in) |
| Cadre de protection en cas de retournement (ROPS) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Cadre de protection en cas de basculement (TOPS) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Protection supérieure | ISO 10262:1998 (niveau I) ISO 10262:1998 (niveau I) |
| Profondeur d'excavation | 92.5 in 2350 mm |
| Paroi verticale | 70.9 in 1800 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 153.5 in 3900 mm |
| Portée maximale | 156.3 in 3970 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 135 in 3430 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 96.5 in 2450 mm |
| Portée de la flèche | 64.2 in 1630 mm |
| Encombrement arrière | 25.6 in 650 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 10.6 in 270 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 10.4 in 265 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 42.9 in 1090 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 90.6 in 2300 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 17.4 in 442 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 62.6 in 1590 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 142.5 in 3620 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 50 ° 50 ° |
| Orientation de la flèche - À gauche | 65 ° 65 ° |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 9.1 in 230 mm |
| Largeur de chaîne - Position rentrée | 39 in 990 mm |
| Largeur de chaîne - Position dépliée | 51.18 in 1300 mm |
| Garde au sol minimale sous le train de roulement | 5.5 in 140 mm |
| Longueur du bras | 37.8 in 960 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Pression acoustique moyenne (ISO 6395:2008) | 93 dB(A) 93 dB(A) |
| Nota | Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » |
| Recyclabilité | 95% 95% |
Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.
COMPARER TOUS LES MODÈLESMinipelle hydraulique 301.7 CR
Minipelle hydraulique 301.7 CR
Minipelle hydraulique 301.7 CR
Minipelle hydraulique 301.7 CR
Vue avant
Vue de dessus
Vue du côté gauche
Vue arrière
Vue de dessous
Vue du côté droit
Minipelle hydraulique 301.7 CR
Minipelle hydraulique 301.7 CR
Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.