Vue d'ensemble
Minipelles hydrauliques inspirées par nos clients
La Minipelle hydraulique 303 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Spécifications clés
La Minipelle hydraulique 303 CR Cat® de taille compacte fournit une puissance et des performances maximales pour vous permettre de travailler dans une large gamme d'applications.
Exclusivités Cat dans une minipelle hydraulique
grâce à davantage de pièces courantes, des coûts de réparation inférieurs et une cabine inclinable
grâce aux réglages du conducteur programmables et à des temps de cycle plus rapides
Affichage de 1-6 sur 9
| Puissance nette | 23.6 HP 17.6 kW |
| Modèle de moteur | C1.1 avec turbocompresseur C1.1 avec turbocompresseur |
| Puissance nette – 2 400tr/min - ISO 9249, 80/1269/CEE | 23.6 HP 17.6 kW |
| Alésage | 3 in 77 mm |
| Course | 3.2 in 81 mm |
| Cylindrée | 69 in³ 1.1 l |
| Émissions | Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. Conforme à la norme américaine EPA Tier 4 Final et à la norme européenne StageV sur les émissions. |
| Nota | La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249 et 80/1269/CEE. La puissance nette est testée suivant les normes ISO 9249 et 80/1269/CEE. |
| Nota (2) | La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. La puissance nette annoncée est la puissance disponible au volant lorsque le moteur tourne au régime nominal et à la puissance nominale avec la configuration d'usine suivante : ventilateur, circuit d'admission d'air, circuit d'échappement et alternateur avec une charge d'alternateur minimale. |
| Puissance brute - SAE J1995:2014 | 24.7 HP 18.4 kW |
| Poids en ordre de marche | 7817 lb 3545 kg |
| Poids en ordre de marche minimal avec toit* | 6670 lb 3025 kg |
| Poids en ordre de marche maximal avec toit** | 7552 lb 3425 kg |
| Poids minimal en ordre de marche avec cabine* | 6924 lb 3140 kg |
| Poids maximal en ordre de marche avec cabine** | 7817 lb 3545 kg |
| UE: poids de la plaque CE avec toit*** | 6791 lb 3080 kg |
| UE: poids de la plaque CE avec cabine*** | 7012 lb 3180 kg |
| Nota (1) | *Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc fixes, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, un godet, mais sans contrepoids supplémentaire. *Le poids minimal inclut les chaînes en caoutchouc fixes, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras standard, une lame, un godet, mais sans contrepoids supplémentaire. |
| Nota (2) | **Le poids maximal inclut les chaînes en acier, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, un godet et un contrepoids supplémentaire. **Le poids maximal inclut les chaînes en acier, le poids du conducteur, le réservoir de carburant plein, un bras long, une lame, un godet et un contrepoids supplémentaire. |
| Nota (3) | ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. ***Le poids de la plaque CE est établi selon la configuration UE la plus courante. Ce dernier comprend le poids d'un conducteur de 75kg (165lb) et un réservoir de carburant plein, sans godet. |
| Profondeur d'excavation | 116.1 in 2950 mm |
| Paroi verticale | 81.5 in 2070 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 201.2 in 5110 mm |
| Portée maximale | 206.3 in 5240 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 183.1 in 4650 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 130.3 in 3310 mm |
| Portée de la flèche | 74.2 in 1910 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 30.5 in 775 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 21.1 in 535 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 15.2 in 385 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 75.6 in 1920 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 97.6 in 2480 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 22.4 in 570 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 81.5 in 2070 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 179.5 in 4560 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 34.3 in 870 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 25.2 in 640 mm |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 11.8 in 300 mm |
| Longueur du bras | 61.4 in 1560 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Encombrement arrière | 33.3 in 845 mm |
| Garde au sol | 12.2 in 310 mm |
| Largeur de chaîne - Position dépliée | 61 in 1550 mm |
| Cabine | 254 lb 115 kg |
| Contrepoids | 221 lb 100 kg |
| Contrepoids supplémentaire | 551 lb 250 kg |
| Bras long | 55 lb 25 kg |
| Chaînes en acier | 276 lb 125 kg |
| Vitesse de translation – Élevée | 2.8 mile/h 4.5 km/h |
| Vitesse de translation – Faible | 1.6 mile/h 2.6 km/h |
| Force de traction maximale - Vitesse élevée | 3305 lbf 14.7 kN |
| Force de traction maximale - Vitesse réduite | 7059 lbf 31.4 kN |
| Pression au sol - Poids minimal | 4 psi 27.6 kPa |
| Pression au sol - Poids maximal | 4.7 psi 32.3 kPa |
| Performances en côte - Maximales | 30° 30° |
| Circuit de refroidissement | 1.1 gal (US) 4 l |
| Huile moteur | 1.1 gal (US) 4 l |
| Réservoir de carburant | 11.9 gal (US) 45 l |
| Réservoir hydraulique | 4.8 gal (US) 18 l |
| Circuit hydraulique | 9.2 gal (US) 35 l |
| Type | Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable Circuit hydraulique à détection de charge avec pompe à pistons à cylindrée variable |
| Débit de la pompe à 2 400 tr/min | 26 US gal/min 100 l/min |
| Pression en ordre de marche - Équipement | 3553 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Translation | 3553 psi 245 bar |
| Pression en ordre de marche - Orientation | 2553 psi 176 bar |
| Circuit auxiliaire - Principal - Débit | 17 US gal/min 65 l/min |
| Circuit auxiliaire - Principal - Pression | 3553 psi 245 bar |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Débit | 7 US gal/min 25 l/min |
| Circuit auxiliaire - Secondaire - Pression | 3553 psi 245 bar |
| Force d'excavation - Bras - Standard | 3732 lbf 16.6 kN |
| Force d'excavation - Bras - Long | 3327 lbf 14.8 kN |
| Force d'excavation- Godet | 6385 lbf 28.4 kN |
| Nota | *Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. *Le débit et la pression ne sont pas combinables. En charge, tandis que le débit augmente, la pression diminue. |
| Vitesse d'orientation de la machine | 9 tr/min 9 tr/min |
| Orientation de la flèche - À gauche | 75 ° 75 ° |
| Orientation de la flèche - À droite | 50 ° 50 ° |
| Largeur | 61 in 1550 mm |
| Hauteur | 13.8 in 350 mm |
| Cadre de protection en cas de retournement (ROPS) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Cadre de protection en cas de basculement (TOPS) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Protection supérieure | ISO 10262:1998 (niveau I) ISO 10262:1998 (niveau I) |
| Profondeur d'excavation | 104.3 in 2650 mm |
| Paroi verticale | 71.7 in 1820 mm |
| Portée maximale - Niveau du sol | 190.2 in 4830 mm |
| Portée maximale | 196.1 in 4980 mm |
| Hauteur d'excavation maximale | 177.6 in 4510 mm |
| Hauteur de vidage maximale | 124.8 in 3170 mm |
| Portée de la flèche | 68.9 in 1750 mm |
| Encombrement arrière sans contrepoids | 30.5 in 775 mm |
| Encombrement arrière avec contrepoids supplémentaire | 35 in 890 mm |
| Profondeur maximale de la lame | 21.1 in 535 mm |
| Hauteur maximale de la lame | 15.2 in 385 mm |
| Hauteur de la flèche - Position d'expédition | 63 in 1600 mm |
| Hauteur d'expédition hors tout | 97.6 in 2480 mm |
| Roulement de tourelle - Hauteur | 22.4 in 570 mm |
| Longueur du train de roulement hors tout | 81.5 in 2070 mm |
| Longueur d'expédition hors tout* | 177.6 in 4510 mm |
| Orientation de la flèche - À droite | 34.3 in 870 mm |
| Orientation de la flèche - À gauche | 25.2 in 640 mm |
| Largeur de la bande de roulement/des patins | 11.8 in 300 mm |
| Longueur du bras | 49.6 in 1260 mm |
| Nota | *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. *La longueur d'expédition hors tout dépend de la position de la lame au cours de l'expédition. |
| Largeur de patin de chaîne | 61 in 1550 mm |
| Encombrement arrière | 33.3 in 845 mm |
| Garde au sol | 12.2 in 310 mm |
| Pression acoustique (ISO 6396:2008) | 78 dB(A) 78 dB(A) |
| Pression acoustique moyenne (ISO 6395:2008) | 94 dB(A) 94 dB(A) |
| Nota | Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » Directive de l'Union européenne « 2000/14/CE » |
Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.
COMPARER TOUS LES MODÈLESMinipelle hydraulique 303 CR
Minipelle hydraulique 303 CR
Minipelle hydraulique 303 CR
Minipelle hydraulique 303 CR
Vue avant
Vue de dessus
Vue du côté gauche
Vue arrière
Vue de dessous
Vue du côté droit
Minipelle hydraulique 303 CR
Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.