434

Chargeuses-pelleteuses 434

Demander un devis Trouver concessionnaire

Spécifications clés

Poids en ordre de marche - Nominal
20216 lb
9170 kg
Poids en ordre de marche - Maximum
25353 lb
11500 kg
Alimentation
74,4 kW
74,4 kW

Vue d'ensemble

PRENEZ LE CONTRÔLE DANS VOTRE NOUVELLE CHARGEUSE-PELLETEUSE

Nouvelles machines, ADN d'origine – La première chargeuse-pelleteuse Cat® a pris la route en 1985. Cette machine a été développée conjointement par une équipe de concepteurs de l'Illinois, aux États-Unis et une équipe de fabrication à Desford, au Royaume-Uni. Les machines sont toujours conçues par des experts pour répondre aux besoins des conducteurs d'aujourd'hui. Chaque modèle offre la fiabilité, la puissance et un poste de conduite haut de gamme pour vos projets les plus difficiles. La toute dernière gamme de chargeuses-pelleteuses est l'aboutissement de 35 ans de passion, de savoir-faire et d'expérience.

Avantages

PLUS DE COMMANDES POUR VOUS

  • ÉCONOMIES DE CARBURANT – Économisez jusqu'à 10% de carburant avec le nouveau moteur C3.6 Cat, conçu pour être conforme aux dernières normes sur les émissions.
  • COMMANDES PILOTES – Manœuvrez confortablement avec les commandes de pelle pilote en option qui offrent plus de confort et de contrôle que jamais.
  • CHOISISSEZ VOS PARAMÈTRES – Utilisez l'écran d'affichage pour définir vos préférences et paramètres du conducteur, afin de travailler à une allure qui vous convient, tout le temps.
  • FACILE À MAÎTRISER ET À UTILISER – Options de paiement mensuel, excellent rendement énergétique, pièces détachées et ingénierie de qualité : maîtriser et utiliser une chargeuse-pelleteuse Cat n'ont jamais été aussi simple et d'un coût aussi intéressant.

CHOISISSEZ VOS PARAMÈTRES

COMMANDES MONTÉES SUR LE SIÈGE

Caractéristiques en un coup d'œil

Affichage de 1-6 sur 8

SOUPAPES À RÉPARTITION DE DÉBIT

CIRCUIT HYDRAULIQUE À DÉTECTION DE CHARGE PUISSANT

SOUPAPES À RÉPARTITION DE DÉBIT

Gérez activement le débit d'huile entre chaque fonction de la machine. Le conducteur peut demander à la machine d'effectuer plusieurs tâches, avec souplesse et sans effort.

POMPE À PISTONS À CYLINDRÉE VARIABLE

Une pompe à pistons à cylindrée variable de grande capacité permet une parfaite adéquation entre la puissance et la demande du conducteur, apportant de la puissance quand il en faut tout en procurant de formidables économies de carburant.

PERFORMANCES DE LEVAGE SUPÉRIEURES

L'option de vérin de flèche plus gros est disponible sur la 434, laquelle est capable de performances de levage accrues par rapport au vérin de flèche standard. Cette option est disponible avec les commandes mécaniques ou pilotes.
TIMONERIE GRANDE ROTATION

PELLE RÉTRO – ADAPTÉE À LA TÂCHE

TIMONERIE GRANDE ROTATION

La timonerie de pelle rétro Cat offre une rotation du godet inégalée sur plus de 205 degrés. Cette conception permet la rétention des matériaux lors du chargement des tombereaux et du creusement de tranchées verticales. Les performances et l'efficacité peuvent être accrues avec la capacité d'être plus productif avec moins de déplacements.

FLÈCHE DE TYPE PELLE HYDRAULIQUE

Qu'il s'agisse de charger des tombereaux ou de creuser par-dessus des obstacles, la célèbre flèche de type pelle hydraulique réalise avec facilité les travaux les plus ardus. Le modèle 434 atteint des niveaux élevés de productivité avec un minimum d'effort, grâce à différentes caractéristiques : polyvalence, forces d'arrachage élevées, précision des commandes et puissant circuit hydraulique. La conception étroite de la flèche offre une visibilité optimale sur l'équipement et le sol.

SYSTÈME D'ORIENTATION À AMORTISSEURS CAT

Le système d'amortissement de pivotement Cat de série adoucit la fonction de pivotement de la pelle rétro lors du retour à la tranchée. Les conducteurs apprécieront rapidement de pouvoir aligner le bord du godet sur la paroi de tranchées plus vite et avec une meilleure maîtrise.

CHÂSSIS DE DÉPORT LATÉRAL

Le châssis de déport latéral comprend des colliers de verrouillage extérieurs qu'il n'est pas nécessaire de démonter lors de l'entretien. De conception robuste, le châssis est doté d'une protection E-Coat qui empêche toute accumulation interne de matériaux et réduit le risque de rouille, ce qui augmente sa durée de vie.

BRAS TÉLESCOPIQUE

Le bras télescopique est proposé en option pour les applications où plus de polyvalence est nécessaire. En augmentent la profondeur d'excavation et la portée de 922 mm, le nombre de repositionnements de la machine est réduit, ce qui minimise les dommages sur le chantier et accroît la productivité. La section intérieure coulissante protège les tampons d'usure des saletés et prolonge l'intervalle entre les réglages et les remplacements. Les conduites auxiliaires destinées à l'utilisation des équipements hydrauliques empruntent des passages protégés. Ainsi elles ne sont pas endommagées dans les tranchées les plus étroites.

DÉPORT LATÉRAL ENTRAÎNÉ (EN OPTION)

Disponible en tant qu'option en usine ou kit installé par le concessionnaire, la solution de déport latéral entraîné offre une assistance hydraulique permettant à l'utilisateur de positionner facilement la pelleteuse sur toute la largeur du châssis de déport latéral. Idéal pour une utilisation dans les zones exigües et les applications d'infrastructure réseau telles que le gaz, l'électricité, et les télécommunications.
MOTEUR C3.6

GROUPE MOTOPROPULSEUR – PUISSANT, ÉPROUVÉ ET EFFICACE

MOTEUR C3.6

Le moteur C3.6 Cat, qui est conforme à la norme européenne Stage V sur les émissions, réduit les coûts d’exploitations tout en conservant les mêmes performances et la même puissance que le moteur C4.4. Le post-traitement est une solution compact et sans entretien DOC, SCR et DPF. Le moteur C3.6 Cat est un moteur diesel quatre cylindres en ligne et turbocompresseur, cycle à quatre temps, avec injection de carburant directe. La capacité de démarrage à froid jusqu'à –25 ˚C est de série avec une option de module de démarrage à froid qui permet de démarrer la machine jusqu'à –47 ˚C. Ce moteur est doté d'un démarreur 12 volts avec une batterie sans entretien de 750 CCA. Ce moteur permet de réaliser jusqu'à 10 % d'économies sur le carburant, en fonction de l'application et des paramètres machine, par comparaison au moteur C4.4.

Modes de gestion de la puissance

Trois modes de gestion de la puissance sont disponibles : Éco (uniquement lorsque la machine est équipée d'une transmission powershift/autoshift), Standard et Standard Plus. Selon l'application ou les besoins en termes de performance, le conducteur peut choisir le mode qui donne les meilleurs résultats. Le mode Éco limite à la fois le débit de la pompe et le régime moteur, ce qui permet de réaliser de plus importantes économies de carburant, tandis que le mode Standard Plus offre un débit de pompe et un régime moteur maximum, ce qui permet d'accroître la puissance et les performances lorsque nécessaire.

TRANSMISSIONS

La transmission manuelle à 4 vitesses est de série sur la 434. Une transmission powershift à 4 vitesses est disponible en option. L'utilisation du levier Power Shuttle, au lieu du levier de vitesse monté au sol, pour changer de vitesses, permet d'améliorer le confort et de réduire la fatigue du conducteur. Pour les conducteurs qui font beaucoup de trajets, la transmission Autoshift avec convertisseur de couple verrouillable est l'option idéale car elle permet d'obtenir un rendement énergétique pouvant atteindre 15 % sur la route et maintenir une vitesse de translation sur terrain vallonné.

ESSIEUX ET BLOCAGE DE DIFFÉRENTIEL

Les chargeuses-pelleteuses Cat sont équipées de série d'essieux extra-robustes et d'un différentiel à blocage arrière 100 %. Les essieux présentent une longue durée de vie tout en offrant une traction exceptionnelle sur des surfaces irrégulières. Aucun graissage quotidien n'est nécessaire pour l'essieu avant, ce qui permet d'économiser du temps et de l'argent, en maintenant vos coûts d'exploitation aussi bas que possible. Le blocage de différentiel améliorent les performances en assurant une traction maximale en toutes circonstances.

PNEUS DE DIMENSIONS IDENTIQUES (EST)

Avec quatre pneus de dimensions égales, cette machine est capable d'une performance de levage accrue. Une meilleure flottaison rend la configuration EST idéale pour les applications sur terrain difficile. Les machines EST sont également dotées de la direction intégrale pour améliorer la maniabilité sur le chantier.
LEVAGE PARALLÈLE

PERFORMANCE DE LA CHARGEUSE – TRAVAUX LÉGERS DE LEVAGE ET CHARGEMENT

LEVAGE PARALLÈLE

Les bras parallèles de manutention de la chargeuse offrent une visibilité vers l'avant et un auto-nivellement excellents, garantissant une très bonne rétention des matériaux tout au long des cycles de levage et d'abaissement.

COMMANDE ANTITANGAGE

Cette option offre une suspension de la chargeuse améliorant le confort et la productivité du conducteur. Lors des déplacements sur le chantier ou du transport de la machine sur la route, la commande antitangage confère une stabilité accrue, ce qui permet une conduite plus souple et une meilleure rétention des matériaux, ce qui contribue à améliorer l'efficacité du conducteur.

RETOUR AUTOMATIQUE EN POSITION D'EXCAVATION

Avec le retour en position d'excavation, le conducteur peut remettre le godet à un niveau prédéfini, ce qui est très pratique lors de cycles de travail répétitifs, en particulier lors des opérations impliquant des fourches. Lorsqu'il n'est pas nécessaire, par exemple lors d'un nivellement avec le godet de la chargeuse, le système de retour en position d'excavation peut être désactivé depuis l'écran d'affichage.

ATTACHE RAPIDE INDUSTRIELLE

Cette option est disponible en tant qu'option en usine ou kit, offrant ainsi la polyvalence nécessaire pour de multiples applications. Cette attache permet un remplacement rapide et sûr des équipements depuis la cabine.
ÉCRAN LCD CONDUCTEUR

LE POSTE DE CONDUITE EXCEPTIONNEL S'EST ENCORE AMÉLIORÉ – DÉFINISSEZ LES PERFORMANCES DE VOTRE MACHINE AFIN D'ACCROÎTRE LA PRODUCTIVITÉ ET L'EFFICACITÉ

ÉCRAN LCD CONDUCTEUR

L'écran LCD du conducteur est fourni de série sous forme d'affichage programmable ou bien il peut être mis à niveau vers un écran tactile. Depuis l'écran interactif, vous pouvez obtenir des mises à jour sur les diagnostics machine et sur les intervalles d'entretien à venir ; vous pouvez également configurer différents paramètres de performance en fonction de la configuration. Il est ainsi possible d'adapter les performances de la machine aux préférences du conducteur, afin d'accroître la productivité et l'efficacité. Un système de sécurité machine en option est intégrée à l'écran d'affichage afin de protéger votre chargeuse-pelleteuse Cat.

CONFORT DU CONDUCTEUR

Pour réduire la fatigue du conducteur et améliorer son efficacité, le siège à suspension pneumatique est de série avec des contacteurs et des commandes judicieusement placés à portée de main du conducteur. Le bouton de réglage du verrouillage de différentiel automatique, le dispositif de neutralisation de la transmission et les commandes auxiliaires se trouvent tous sur le manipulateur de commande de la chargeuse, offrant ainsi toute la puissance et les commandes de la machine à portée de main du conducteur. L'excellente visibilité permet au conducteur d'accomplir le travail de manière sûre et efficace.

COMMANDES PILOTES DE PELLE

Les commandes pilotes de pelle sont disponibles en option sur la 434. Ces commandes sont montées sur des boîtiers entièrement ajustables que le conducteur peut positionner comme il le souhaite. Ces commandes améliorent le confort du conducteur car elles se trouvent dans la position la plus ergonomique qui soit et sont plus simples et plus souples à utiliser que les commandes mécaniques standard. La commande de la chargeuse demeure mécanique.
UN VASTE CHOIX D'ÉQUIPEMENTS CAT PERMET DE FAIRE FACE À LA PLUPART DES TRAVAUX.

ACCESSORIES

UN VASTE CHOIX D'ÉQUIPEMENTS CAT PERMET DE FAIRE FACE À LA PLUPART DES TRAVAUX.

Nos équipements sont repensés, équilibrés et testés sur chaque modèle de chargeuse-pelleteuse Cat, avec à la clé une réduction des contraintes et une optimisation des performances.

GODETS DE CHARGEUSE

Le godet normal GP de la chargeuse est disponible, ainsi que le godet tous-travaux avec fonctionnement hydraulique.
AUTRES OUTILS DE LA CHARGEUSE DISPONIBLES :
  • BROSSES
  • BRAS DE MANUTENTION
  • FLÈCHES TREILLIS
  • FOURCHES
  • LAMES

GODETS D'EXCAVATION

Les équipements Cat offrent une gamme de godets de différentes tailles. Il est facile de trouver le godet approprié pour l'application avec une gamme comprenant:
  • USAGE COURANT
  • EXTRA-ROBUSTE
  • GRANDE CAPACITÉ HD
  • CURAGE DE FOSSÉS
  • CALE
  • NIVELLEMENT

D'AUTRES OUTILS SONT DISPONIBLES POUR LA PELLE RÉTRO :
  • FRAISEUSES DE CHAUSSÉE
  • MARTEAUX
  • TARIÈRES
  • PLAQUES COMPACTES VIBRANTES
  • RIPPER

ATTACHE RAPIDE POUR PELLE RÉTRO

Les attaches manuelles ou hydrauliques pour pelle rétro permettent un remplacement simple, rapide et sûr des outils à l'arrière. Les attaches à double accouplement Cat sont dotées d'une cale autoréglable pour garantir une adaptation parfaite. Elles comportent également un verrou de sécurité qui s'engage automatiquement.

Spécifications produit pour 434

Poids en ordre de marche - Nominal 20216 lb 9170 kg
Poids en ordre de marche - Maximum 25353 lb 11500 kg
Commande antitangage 33 lb 15 kg
Contrepoids minimal conseillé - Bras télescopique: godet de la chargeuse - Normal GP 0 lb 0 kg
Contrepoids minimal conseillé - Bras standard: godet de la chargeuse - Normal GP 0 lb 0 kg
Climatisation 71 lb 32 kg
Bras télescopique - Sans contrepoids avant 448 lb 203 kg
Contrepoids - Base 254 lb 115 kg
Contrepoids - Maximum 254 lb 115 kg
Contrepoids minimal conseillé - Bras télescopique: Godet de la chargeuse: Tous travaux 0 lb 0 kg
Poids en ordre de marche 20216 lb 9170 kg
Godet tous-travaux (1,15m3/1,50yd3) - Sans fourches rabattables 1711 lb 776 kg
Poids en ordre de marche - Maximal - Capacité ROPS 25353 lb 11500 kg
Transmission Auto-Shift 240 lb 109 kg
Poids en ordre de marche - Capacité ROPS (Cadre de protection en cas de retournement) - Maximum 25353 lb 11500 kg
Contrepoids minimal conseillé - Bras standard: Godet de la chargeuse: Tous travaux 0 lb 0 kg
Godet tous-travaux (1,15m3/1,50yd3) - Avec fourches rabattables 2150 lb 975 kg
Poids total brut à ne pas dépasser 25353 lb 11500 kg
Nota Configuration de la machine: moteurHRC de 74,5kW; pelle avec bras standard; cabine standard avec climatisation; transmission à traction intégrale standard; godet tous-travaux de chargeuse de 1,15m3; godet de pelle pour usage courant de600mm; pneus440/80R24; aucun contrepoids; conducteur de 80kg; réservoir de carburant plein. Configuration de la machine: moteurHRC de 74,5kW; pelle avec bras standard; cabine standard avec climatisation; transmission à traction intégrale standard; godet tous-travaux de chargeuse de 1,15m3; godet de pelle pour usage courant de600mm; pneus440/80R24; aucun contrepoids; conducteur de 80kg; réservoir de carburant plein.
Cabine - Cadre ROPS/FOPS Essieu Essieu
Alimentation 74,4 kW 74,4 kW
Puissance – Nette 92 HP 68 kW
Couple net, SAEJ1349 322 lb/ft 436 N·m
Cylindrée 220 in³ 3.6 l
Nota (2) Aucun détarage n'est nécessaire jusqu'à 3048m d'altitude. Le détarage automatique protège les circuits de transmission et hydraulique. Aucun détarage n'est nécessaire jusqu'à 3048m d'altitude. Le détarage automatique protège les circuits de transmission et hydraulique.
Alésage 3.86 in 98 mm
Nota (1) La puissance nette annoncée désigne la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un ventilateur, d'un filtre à air, d'un silencieux et d'un alternateur. La puissance nette annoncée désigne la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un ventilateur, d'un filtre à air, d'un silencieux et d'un alternateur.
Réserve de couple (nette) 48% @ 1500tr/min 48% @ 1500tr/min
Course 4.72 in 120 mm
Émissions Conforme aux normes sur les émissions UE Stage V. Conforme aux normes sur les émissions UE Stage V.
Puissance nominale nette à 2 200tr/min - ISO 9249 68kW/92HP 68kW/92HP
Puissance à 2 200tr/min - Puissance brute SAE J1995 76kW/103HP 76kW/103HP
Puissance à 2 200tr/min - Puissance brute ISO 14396 74kW/101HP 74kW/101HP
Puissance nominale nette à 2 200tr/min - SAE J1349 68kW/92HP 68kW/92HP
Moteur C3.6 74,4 kW électronique à turbo et refroidisseur intermédiaire C3.6 74,4 kW électronique à turbo et refroidisseur intermédiaire
Puissance à 2 200 tr/min - Puissance du moteur ISO 14396:2002 74kW/101HP 74kW/101HP
Puissance nette à 2 200 tr/min - SAE J1349:2011 68kW/92HP 68kW/92HP
Nota (3) La puissance annoncée est testée selon les normes spécifiques en vigueur au moment de la fabrication. La puissance annoncée est testée selon les normes spécifiques en vigueur au moment de la fabrication.
Puissance à 2 200 tr/min - Puissance brute SAE J1995:2014 76kW/103HP 76kW/103HP
Puissance nette à 2 200 tr/min - ISO 9249:2007 68kW/92HP 68kW/92HP
Marche avant - 3e 13 mile/h 21 km/h
Marche avant - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Marche arrière - 4e 22.4 mile/h 36 km/h
Marche arrière - 3e 13 mile/h 21 km/h
Marche arrière - 2e 5.6 mile/h 9 km/h
Marche arrière - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Marche avant - 4e 22.4 mile/h 36 km/h
Marche avant - 2e 5.6 mile/h 9 km/h
Profondeur d'excavation 4 827 mm/5 748 mm (bras télescopique) 4 827 mm/5 748 mm (bras télescopique)
Force d'arrachage 13646 lbf 60.7 kN
Commandes Chargeuse mécanique, pelle mécanique (pelle pilote optionnelle) Chargeuse mécanique, pelle mécanique (pelle pilote optionnelle)
Essieu avant (2 RM) - Dynamique 20252 lb 9186 kg
Essieu avant (Traction intégrale) - Dynamique 20252 lb 9186 kg
Essieu avant (traction intégrale) - Statique 50627 lb 22964 kg
Essieu avant (2 RM): statique 50627 lb 22964 kg
Essieu arrière - Dynamique 20252 lb 9186 kg
Essieu arrière - Statique 50627 lb 22964 kg
Essieu avant: dynamique 20252 lb 9186 kg
Essieu avant - Statique 50627 lb 22964 kg
Nota Vitesses de déplacement d'une chargeuse-pelleteuse, à plein régime, avec pneus 440/80-28 à l'arrière. Vitesses de déplacement d'une chargeuse-pelleteuse, à plein régime, avec pneus 440/80-28 à l'arrière.
Marche avant - 4e 24.9 mile/h 40 km/h
Marche avant - 2e 5.6 mile/h 9 km/h
Marche arrière - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Marche arrière - 3e 13 mile/h 21 km/h
Marche arrière - 2e 5.6 mile/h 9 km/h
Marche avant - 3e 13 mile/h 21 km/h
Marche arrière - 4e 24.9 mile/h 40 km/h
Marche avant - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Marche avant - 2e 6.2 mile/h 10 km/h
Marche arrière - 3e 16.8 mile/h 27 km/h
Marche avant - 4e 24.9 mile/h 40 km/h
Marche arrière - 2e 7.5 mile/h 12 km/h
Marche arrière - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Marche avant - 3e 12.4 mile/h 20 km/h
Marche avant - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Diamètre de braquage (pneus 28") - 2 RM/Traction intégrale (roue intérieure non freinée) - À l'extérieur du godet de chargeuse le plus large 41.34 ft 12.6 m
Diamètre de braquage (pneus 28") - 2 RM/Traction intégrale (roue intérieure non freinée) - À l'extérieur des roues avant 32.15 ft 9.8 m
Traction intégrale, un (1) cylindre à double effet - Diamètre de tige 1.7 in 42 mm
Traction intégrale, un (1) cylindre à double effet - Course 4.6 in 117 mm
Traction intégrale, un (1) cylindre à double effet - Alésage 3.3 in 85 mm
Diamètre de braquage (pneus 28") - Traction intégrale (roue intérieure non freinée) - À l'extérieur des roues avant 32.15 ft 9.8 m
Diamètre de braquage (pneus 28") - Traction intégrale (roue intérieure non freinée) - À l'extérieur du godet de chargeuse le plus large 41.34 ft 12.6 m
Type Roue avant Roue avant
Direction assistée Hydrostatique Hydrostatique
Essieu avant (AWD): à planétaires 0.4 gal (US) 1.7 l
Transmission: power Shuttle - 2 RM 4.8 gal (US) 18 l
Essieu avant (traction intégrale) 3.7 gal (US) 14 l
Transmission - Power Shuttle - Traction intégrale 4.8 gal (US) 18 l
Transmission (Powershift) - Traction intégrale 5 gal (US) 19 l
Essieu arrière - Planétaires 0.4 gal (US) 1.7 l
Circuit de refroidissement - Climatisation 4.6 gal (US) 17.5 l
Huile moteur - Avec filtre 2.4 gal (US) 9 l
Liquide d'échappement diesel 5 gal (US) 19 l
Réservoir hydraulique 11.1 gal (US) 42 l
Essieu arrière 4.2 gal (US) 16 l
Réservoir de carburant 42.3 gal (US) 160 l
Circuit hydraulique 25.1 gal (US) 95 l
Essieu avant - Planétaires 0.4 gal (US) 1.7 l
Essieu avant 3.7 gal (US) 14 l
Transmission (Changement de vitesse standard) 4.8 gal (US) 18 l
Transmission (Powershift/Autoshift) 5 gal (US) 19 l
Marche avant - 3e 7.5 mile/h 12 km/h
Marche avant - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Marche avant - 2e 6.2 mile/h 10 km/h
Marche avant - 6e 24.9 mile/h 40 km/h
Marche arrière - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Marche avant - 5e 16.8 mile/h 27 km/h
Marche avant - 4e 12.4 mile/h 20 km/h
Marche arrière - 3e 16.8 mile/h 27 km/h
Marche arrière - 2e 7.5 mile/h 12 km/h
Marche avant - 6e 24.9 mile/h 40 km/h
Marche avant - 4e 12.4 mile/h 20 km/h
Marche arrière - 3e 16.8 mile/h 27 km/h
Marche arrière - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Marche avant - 3e 7.5 mile/h 12 km/h
Marche avant - 5e 16.8 mile/h 27 km/h
Marche avant - 1re 3.7 mile/h 6 km/h
Marche avant - 2e 6.2 mile/h 10 km/h
Marche arrière - 2e 7.5 mile/h 12 km/h
Pression du circuit - Chargeuse 3626 psi 250 bar
Pression du circuit - Pelle rétro 3626 psi 250 bar
Capacité de la pompe à 2200tr/min 42.3 US gal/min 160 l/min
Type Centre fermé Centre fermé
Type de pompe À débit variable, à pistons axiaux À débit variable, à pistons axiaux

434 Équipement standard

CABINE ROPS ET FOPS

  • Cabine standard

PNEUS/DIRECTION/FREINS

  • Traction intégrale
  • Direction intégrale
  • Blocage de différentiel à 100%
  • Freins hydrauliques assistés
  • Pneus de 24 in

MOTEUR/TRANSMISSION

  • Moteur, C3.6 74,4 kW
  • Batterie, 750CCA, standard
  • Ensemble radiateur sur charnière
  • Mode standard
  • Dispositif de neutralisation de la transmission
  • Transmission, Changement de vitesse standard quatre vitesses

COMMANDES

  • Commandes, leviers mécaniques
  • Direction assistée hydrostatique

ÉQUIPEMENT ÉLECTRIQUE

  • Écran d'affichage, touches programmables
  • Product Link cellulaire
  • Alarme de recul
  • Alarme de stabilisateur

CIRCUIT HYDRAULIQUE

  • Pompe à pistons à cylindrée variable
  • Blocage du déport
  • Refroidisseur d'huile hydraulique
  • Désengagement de la chargeuse, position libre
  • Désengagement de la chargeuse, retour à la position d'excavation

FLÈCHE, BRAS ET TIMONERIES

  • Bras standard, 4,3m
  • Verrouillage de transport, tourelle
  • Verrouillage de transport, flèche

AUTRES ÉQUIPEMENTS

  • Boîte à outils externe
  • Tirants pour le transport

434 Options

CABINE ROPS ET FOPS

  • Cabine Deluxe

PNEUS/DIRECTION/FREINS

  • Pneus de 28 in

MOTEUR/TRANSMISSION

  • Batterie, 750CCA, extra-robuste
  • Ralenti automatique
  • Mode Éco
  • Mode Standard +
  • Réchauffeur de bloc moteur
  • Transmission Powershift quatre vitesses
  • Transmission, Autoshift 6 vitesses
  • Transmission, Autoshift 6 vitesses avec convertisseur de couple verrouillable

COMMANDES

  • Commandes, Manipulateurs pelle pilote
  • Sélecteur de grille des commandes (ISO/SAE)

ÉQUIPEMENT ÉLECTRIQUE

  • Écran d'affichage, écran tactile
  • Product Link, Mode double (cellulaire et satellite)
  • Gyrophare
  • Gyrophare à lampe stroboscopique

CIRCUIT HYDRAULIQUE

  • Raccords rapides hydrauliques
  • Canalisations hydrauliques, unidirectionnelles
  • Canalisations hydrauliques, bidirectionnelles
  • Déport entraîné
  • Commande antitangage
  • Débit continu
  • Débit auxiliaire programmable

FLÈCHE, BRAS ET TIMONERIES

  • Bras télescopique, 4,3m
  • Attache rapide de la pelle, mécanique
  • Attache rapide de la pelle, hydraulique
  • Attache rapide de la chargeuse, hydraulique

AUTRES ÉQUIPEMENTS

  • Contrepoids, 115kg
  • Contrepoids, 240kg
  • Contrepoids, 460kg
  • Garde-boue avant
  • Tampons de route, stabilisateurs

Découvrez comment 434 soutient la comparaison avec des produits fréquemment comparés.

Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.

COMPARER TOUS LES MODÈLES

Brochures de produits et bien plus encore prêts à être téléchargés !

Galerie média

Chargeuse-pelleteuse 434

Chargeuse-pelleteuse 434

Chargeuse-pelleteuse 434
Chargeuse-pelleteuse 434

Technologie et services compatibles

Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.

1 - 8 de 9 Items Éléments
Précédent Suivant

VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.

Découvrir la technologie