Descripción general
Miniexcavadoras inspiradas en nuestros clientes
La Miniexcavadora 301.8 Cat® proporciona potencia y rendimiento en un tamaño compacto para que pueda trabajar en una amplia variedad de aplicaciones.
Especificaciones principales
La Miniexcavadora 301.8 Cat® proporciona potencia y rendimiento en un tamaño compacto para que pueda trabajar en una amplia variedad de aplicaciones.
Características exclusivas de Cat en una miniexcavadora
con más piezas comunes, costos de reparación reducidos y cabina abatible
con ajustes programables del operador y tiempos de ciclo más rápidos
Se muestran 1-6 de 8
| Potencia neta | 21 hp 15.7 kW |
| Modelo de motor | C1.1 C1.1 |
| Potencia neta nominal: 2.400 rpm: ISO9249, 80/1269/EEC | 21 hp 15.7 kW |
| Potencia bruta: SAE J1995:2014 | 21.6 hp 16.1 kW |
| Calibre | 3 pulg 77 mm |
| Carrera | 3.2 pulg 81 mm |
| Cilindrada | 69 pulg³ 1.1 L |
| Emisiones | Cumple con las normas de emisiones Tier 4 final de la EPA de EE.UU. y Stage V de la UE. Cumple con las normas de emisiones Tier 4 final de la EPA de EE.UU. y Stage V de la UE. |
| Nota | La potencia neta está probada según las normas ISO 9249:2007 y 80/1269/EEC. La potencia neta está probada según las normas ISO 9249:2007 y 80/1269/EEC. |
| Nota (1) | La potencia del motor está probada según la norma ISO 14396:2002. La potencia del motor está probada según la norma ISO 14396:2002. |
| Nota (2) | La potencia neta publicada es la potencia disponible en el volante cuando el motor está a velocidad nominal y corriente nominal cuando el motor está instalado con el ventilador configurada en fábrica, el sistema de admisión de aire, el sistema de escape y el alternador con un carga de alternador mínima. La potencia neta publicada es la potencia disponible en el volante cuando el motor está a velocidad nominal y corriente nominal cuando el motor está instalado con el ventilador configurada en fábrica, el sistema de admisión de aire, el sistema de escape y el alternador con un carga de alternador mínima. |
| Potencia bruta: ISO 14396 | 21.6 hp 16.1 kW |
| Potencia neta nominal: 2.400 rpm: ISO9249/EEC80/1269 | 19.2 hp 14.3 kW |
| Peso en orden de trabajo | 4473 lb 2029 kg |
| Peso en orden de trabajo mínimo con techo* | 3803 lb 1725 kg |
| Peso en orden de trabajo máximo con techo** | 4211 lb 1905 kg |
| Peso en orden de trabajo mínimo con cabina* | 4075 lb 1848 kg |
| Peso en orden de trabajo máximo con cabina** | 4473 lb 2029 kg |
| UE: peso indicado en la placa CE con techo*** | 4145 lb 1880 kg |
| UE: peso indicado en la placa CE con cabina*** | 4409 lb 2000 kg |
| Nota (1) | *El peso mínimo se basa en cadenas de caucho, operador, tren de rodaje fijo y tanque de combustible lleno. *El peso mínimo se basa en cadenas de caucho, operador, tren de rodaje fijo y tanque de combustible lleno. |
| Nota (2) | **El peso máximo se basa en cadenas de acero, operador, tren de rodaje expandible y tanque de combustible lleno. **El peso máximo se basa en cadenas de acero, operador, tren de rodaje expandible y tanque de combustible lleno. |
| Nota (3) | ***El peso indicado en la placa CE se basa en la configuración más común en la UE. Incluye operador de 75kg (165lb) y tanque de combustible lleno y se excluye el cucharón. ***El peso indicado en la placa CE se basa en la configuración más común en la UE. Incluye operador de 75kg (165lb) y tanque de combustible lleno y se excluye el cucharón. |
| Peso en orden de trabajo máximo con cabina | 4442 lb 2015 kg |
| Peso en orden de trabajo mínimo con cabina | 4045 lb 1835 kg |
| Profundidad de excavación | 101.2 pulg 2570 mm |
| Pared vertical | 76.4 pulg 1940 mm |
| Alcance máximo: a nivel del suelo | 155.9 pulg 3960 mm |
| Alcance máximo | 158.7 pulg 4030 mm |
| Altura máxima de excavación | 142.5 pulg 3620 mm |
| Espacio libre máximo de descarga | 103.9 pulg 2640 mm |
| Alcance de la pluma | 55.9 pulg 1420 mm |
| Giro de la cola | 39.2 pulg 995 mm |
| Altura máxima de la hoja | 10.6 pulg 270 mm |
| Profundidad máxima de la hoja | 10.4 pulg 265 mm |
| Altura de la pluma: posición de embarque | 40.2 pulg 1020 mm |
| Altura de embarque O/A | 90.6 pulg 2300 mm |
| Altura del cojinete de giro | 17.4 pulg 442 mm |
| Longitud del tren de rodaje O/A | 62.6 pulg 1590 mm |
| Longitud total de embarque* | 146.1 pulg 3710 mm |
| Giro de la pluma a la derecha | 50 ° 50 ° |
| Giro de la pluma a la izquierda | 65 ° 65 ° |
| Ancho de la zapata/correa de la cadena | 9.1 pulg 230 mm |
| Ancho de las cadenas: retraídas | 39 pulg 990 mm |
| Ancho de la cadena: expandido | 51.18 pulg 1300 mm |
| Espacio libre mínimo sobre el suelo debajo del tren de rodaje | 5.9 pulg 150 mm |
| Longitud del brazo | 45.7 pulg 1160 mm |
| Nota | *La longitud total de embarque depende de la posición de la hoja durante el embarque. *La longitud total de embarque depende de la posición de la hoja durante el embarque. |
| Brazo largo | 18 lb 8 kg |
| Cadenas de acero | 110 lb 50 kg |
| Tren de rodaje expandible | 271 lb 123 kg |
| Velocidad de desplazamiento: alta | 2.7 milla/h 4.4 km/h |
| Velocidad de desplazamiento: baja | 1.8 milla/h 2.9 km/h |
| Fuerza máxima de tracción: velocidad alta | 2675.2 lbf 11.9 kN |
| Fuerza máxima de tracción: velocidad baja | 4136.5 lbf 18.4 kN |
| Presión sobre el suelo: peso mínimo | 3.9 lb/pulg² 26.8 kPa |
| Presión sobre el suelo: peso máximo | 4.3 lb/pulg² 29.6 kPa |
| Rendimiento en pendientes: máximo | 30 grados 30 grados |
| Sistema de enfriamiento | 1 gal (EE.UU.) 3.9 L |
| Aceite del motor | 1.2 gal (EE.UU.) 4.4 L |
| Tanque de combustible | 6.9 gal (EE.UU.) 26 L |
| Tanque hidráulico | 4.8 gal (EE.UU.) 18 L |
| Sistema hidráulico | 6.9 gal (EE.UU.) 26 L |
| Tipo | Sistema hidráulico con detección de carga y con bomba de pistones de desplazamiento variable Sistema hidráulico con detección de carga y con bomba de pistones de desplazamiento variable |
| Flujo de la bomba a 2.400 rpm | 17.4 gal EE.UU./min 66 L/min |
| Presión de operación: equipo | 3553.4 lb/pulg² 245 bar |
| Presión de operación: desplazamiento | 3553.4 lb/pulg² 245 bar |
| Presión de operación: giro | 2132.1 lb/pulg² 147 bar |
| Circuito auxiliar: primario: flujo | 8.7 gal EE.UU./min 33 L/min |
| Circuito auxiliar: primario: presión | 3553.4 lb/pulg² 245 bar |
| Circuito auxiliar: secundario: flujo | 3.7 gal EE.UU./min 14 L/min |
| Circuito auxiliar: secundario: presión | 3553.4 lb/pulg² 245 bar |
| Fuerza de excavación: brazo: estándar | 2540.3 lbf 11.3 kN |
| Fuerza de excavación: brazo: largo | 2203.1 lbf 9.8 kN |
| Fuerza de excavación: cucharón | 4406.3 lbf 19.6 kN |
| Velocidad de giro de la máquina | 9.8 rpm 9.8 rpm |
| Ancho* | 39 pulg 990 mm |
| Altura | 8.9 pulg 225 mm |
| Nota | *Expandido: 1.300 mm (51") *Expandido: 1.300 mm (51") |
| Estructura de Protección en Caso de Vuelcos (ROPS, Roll Over Protective Structure) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Estructura de Protección en Caso de Vuelcos (TOPS, Tip Over Protective Structure) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Protector superior | ISO 10262:1998 Nivel I ISO 10262:1998 Nivel I |
| Profundidad de excavación | 93.3 pulg 2370 mm |
| Pared vertical | 72.8 pulg 1850 mm |
| Alcance máximo: a nivel del suelo | 149.6 pulg 3800 mm |
| Alcance máximo | 152.4 pulg 3870 mm |
| Altura máxima de excavación | 139.8 pulg 3550 mm |
| Espacio libre máximo de descarga | 100.8 pulg 2560 mm |
| Alcance de la pluma | 55.9 pulg 1420 mm |
| Giro de la cola | 39.2 pulg 995 mm |
| Altura máxima de la hoja | 10.6 pulg 270 mm |
| Profundidad máxima de la hoja | 10.4 pulg 265 mm |
| Altura de la pluma: posición de embarque | 42.1 pulg 1070 mm |
| Altura de embarque O/A | 90.6 pulg 2300 mm |
| Altura del cojinete de giro | 17.4 pulg 442 mm |
| Longitud del tren de rodaje O/A | 62.6 pulg 1590 mm |
| Longitud total de embarque* | 146.5 pulg 3720 mm |
| Giro de la pluma a la derecha | 50 ° 50 ° |
| Giro de la pluma a la izquierda | 65 ° 65 ° |
| Ancho de la zapata/correa de la cadena | 9.1 pulg 230 mm |
| Ancho de las cadenas: retraídas | 39 pulg 990 mm |
| Ancho de la cadena: expandido | 51.18 pulg 1300 mm |
| Espacio libre mínimo sobre el suelo debajo del tren de rodaje | 5.9 pulg 150 mm |
| Longitud del brazo | 37.8 pulg 960 mm |
| Nota | *La longitud total de embarque depende de la posición de la hoja durante el embarque. *La longitud total de embarque depende de la posición de la hoja durante el embarque. |
| Presión acústica para el operador (ISO 6396:2008) | 73 dB(A) 73 dB(A) |
| Presión acústica exterior promedio (ISO6395:2008) | 93 dB(A) 93 dB(A) |
| Nota | Directiva de la Unión Europea "2000/14/CE" Directiva de la Unión Europea "2000/14/CE" |
| Facilidad de reciclaje | 95% 95% |
Utilice la herramienta de comparación para comparar las especificaciones detalladas de los modelos de Cat y de la competencia.
COMPARAR TODOS LOS MODELOSMiniexcavadora Hidráulica 301.8
Miniexcavadora Hidráulica 301.8
Miniexcavadora Hidráulica 301.8
Vista frontal
Vista superior
Vista izquierda
Vista trasera
Vista inferior
Vista derecha
Aproveche los datos conectados y los principios de seguridad de Caterpillar para mejorar la eficiencia, aumentar la productividad y hacer que su negocio sea más rentable.
VisionLink® es una aplicación de software basada en la nube que elimina todas las suposiciones sobre la gestión de su flota con información clave para maximizar el rendimiento, independientemente del tamaño de la flota o del fabricante del equipo. Reciba sin complicaciones los datos de los equipos en el dispositivo móvil o el equipo de escritorio, desde una solución centralizada y cómoda, para tomar decisiones informadas a cada paso.
VisionLink® es una aplicación de software basada en la nube que elimina todas las suposiciones sobre la gestión de su flota con información clave para maximizar el rendimiento, independientemente del tamaño de la flota o del fabricante del equipo. Reciba sin complicaciones los datos de los equipos en el dispositivo móvil o el equipo de escritorio, desde una solución centralizada y cómoda, para tomar decisiones informadas a cada paso.