Descripción general
Miniexcavadoras inspiradas en nuestros clientes
La Miniexcavadora 301.5 Cat® proporciona potencia y rendimiento en un tamaño compacto para que pueda trabajar en una amplia variedad de aplicaciones.
Especificaciones principales
La Miniexcavadora 301.5 Cat® proporciona potencia y rendimiento en un tamaño compacto para que pueda trabajar en una amplia variedad de aplicaciones.
Características exclusivas de Cat en una miniexcavadora
con más piezas comunes, costos de reparación reducidos y cabina abatible
con ajustes programables del operador y tiempos de ciclo más rápidos
Se muestran 1-6 de 8
| Potencia neta | 21 hp 15.7 kW |
| Modelo de motor | C1.1 C1.1 |
| Potencia neta nominal: 2.400 rpm: ISO9249, 80/1269/EEC | 21 hp 15.7 kW |
| Potencia bruta: ISO 14396 | 21.6 hp 16.1 kW |
| Calibre | 3 pulg 77 mm |
| Carrera | 3.2 pulg 81 mm |
| Cilindrada | 69 pulg³ 1.1 L |
| Emisiones | Cumple con las normas de emisiones Tier 4 final de la EPA de EE.UU. y Stage V de la UE. Cumple con las normas de emisiones Tier 4 final de la EPA de EE.UU. y Stage V de la UE. |
| Nota (2) | La potencia neta publicada es la potencia disponible en el volante cuando el motor está a velocidad nominal y corriente nominal cuando el motor está instalado con el ventilador configurada en fábrica, el sistema de admisión de aire, el sistema de escape y el alternador con un carga de alternador mínima. La potencia neta publicada es la potencia disponible en el volante cuando el motor está a velocidad nominal y corriente nominal cuando el motor está instalado con el ventilador configurada en fábrica, el sistema de admisión de aire, el sistema de escape y el alternador con un carga de alternador mínima. |
| Nota (1) | La potencia del motor está probada según la norma ISO 14396:2002. La potencia del motor está probada según la norma ISO 14396:2002. |
| Nota | La potencia neta está probada según las normas ISO 9249:2007 y 80/1269/EEC. La potencia neta está probada según las normas ISO 9249:2007 y 80/1269/EEC. |
| Potencia neta nominal: 2.400 rpm: ISO9249/EEC80/1269 | 19.2 hp 14.3 kW |
| Potencia bruta: SAE J1995:2014 | 21.6 hp 16.1 kW |
| Peso en orden de trabajo | 3913 lb 1775 kg |
| Peso en orden de trabajo mínimo con techo* | 3483 lb 1580 kg |
| Peso en orden de trabajo máximo con techo** | 3913 lb 1775 kg |
| UE: peso indicado en la placa CE*** | 3836 lb 1740 kg |
| Nota (1) | *El peso mínimo se basa en cadenas de caucho, operador, tren de rodaje fijo y tanque de combustible lleno. *El peso mínimo se basa en cadenas de caucho, operador, tren de rodaje fijo y tanque de combustible lleno. |
| Nota (2) | **El peso máximo se basa en cadenas de acero, operador, tren de rodaje expandible y tanque de combustible lleno. **El peso máximo se basa en cadenas de acero, operador, tren de rodaje expandible y tanque de combustible lleno. |
| Nota (3) | ***El peso indicado en la placa CE se basa en la configuración más común en la UE. Incluye operador de 75kg (165lb) y tanque de combustible lleno y se excluye el cucharón. ***El peso indicado en la placa CE se basa en la configuración más común en la UE. Incluye operador de 75kg (165lb) y tanque de combustible lleno y se excluye el cucharón. |
| Profundidad de excavación | 100 pulg 2540 mm |
| Pared vertical | 74.4 pulg 1890 mm |
| Alcance máximo: a nivel del suelo | 153.1 pulg 3890 mm |
| Alcance máximo | 155.9 pulg 3960 mm |
| Altura máxima de excavación | 137.4 pulg 3490 mm |
| Espacio libre máximo de descarga | 98.8 pulg 2510 mm |
| Alcance de la pluma | 57.1 pulg 1450 mm |
| Giro de la cola | 32.3 pulg 820 mm |
| Altura máxima de la hoja | 10.8 pulg 275 mm |
| Profundidad máxima de la hoja | 10.2 pulg 260 mm |
| Altura de la pluma: posición de embarque | 40.9 pulg 1040 mm |
| Altura de embarque O/A | 90.9 pulg 2310 mm |
| Altura del cojinete de giro | 17.5 pulg 445 mm |
| Longitud del tren de rodaje O/A | 57.5 pulg 1460 mm |
| Longitud total de embarque* | 141.3 pulg 3590 mm |
| Giro de la pluma a la derecha | 50 ° 50 ° |
| Giro de la pluma a la izquierda | 65 ° 65 ° |
| Ancho de la zapata/correa de la cadena | 9.1 pulg 230 mm |
| Ancho de las cadenas: retraídas | 39 pulg 990 mm |
| Ancho de la cadena: expandido | 51.18 pulg 1300 mm |
| Espacio libre mínimo sobre el suelo debajo del tren de rodaje | 6.1 pulg 155 mm |
| Longitud del brazo | 45.7 pulg 1160 mm |
| Nota | *La longitud total de embarque depende de la posición de la hoja durante el embarque. *La longitud total de embarque depende de la posición de la hoja durante el embarque. |
| Brazo largo | 18 lb 8 kg |
| Cadenas de acero | 126 lb 57 kg |
| Tren de rodaje expandible | 284 lb 129 kg |
| Velocidad de desplazamiento: alta | 2.7 milla/h 4.4 km/h |
| Velocidad de desplazamiento: baja | 1.8 milla/h 2.9 km/h |
| Fuerza máxima de tracción: velocidad alta | 2315.5 lbf 10.3 kN |
| Fuerza máxima de tracción: velocidad baja | 3597 lbf 16 kN |
| Presión sobre el suelo: peso mínimo | 4 lb/pulg² 27.3 kPa |
| Presión sobre el suelo: peso máximo | 4.4 lb/pulg² 30.6 kPa |
| Rendimiento en pendientes: máximo | 30 grados 30 grados |
| Sistema de enfriamiento | 1 gal (EE.UU.) 3.9 L |
| Aceite del motor | 1.2 gal (EE.UU.) 4.4 L |
| Tanque de combustible | 5.8 gal (EE.UU.) 22 L |
| Tanque hidráulico | 4.8 gal (EE.UU.) 18 L |
| Sistema hidráulico | 6.9 gal (EE.UU.) 26 L |
| Flujo de la bomba a 2.400 rpm | 17.4 gal EE.UU./min 66 L/min |
| Presión de operación: equipo | 3089.3 lb/pulg² 213 bar |
| Presión de operación: desplazamiento | 3089.3 lb/pulg² 213 bar |
| Presión de operación: giro | 1493.9 lb/pulg² 103 bar |
| Circuito auxiliar: primario: flujo | 8.7 gal EE.UU./min 33 L/min |
| Circuito auxiliar: primario: presión | 3089.3 lb/pulg² 213 bar |
| Circuito auxiliar: secundario: flujo | 3.7 gal EE.UU./min 14 L/min |
| Circuito auxiliar: secundario: presión | 3089.3 lb/pulg² 213 bar |
| Fuerza de excavación: brazo: estándar | 1843.4 lbf 8.2 kN |
| Fuerza de excavación: brazo: largo | 1616.4 lbf 7.2 kN |
| Fuerza de excavación: cucharón | 3169.8 lbf 14.1 kN |
| Tipo | Sistema hidráulico con detección de carga y con bomba de pistones de desplazamiento variable Sistema hidráulico con detección de carga y con bomba de pistones de desplazamiento variable |
| Velocidad de giro de la máquina | 9.8 rpm 9.8 rpm |
| Ancho* | 39 pulg 990 mm |
| Altura | 8.9 pulg 225 mm |
| Nota | *Expandido: 1.300 mm (51") *Expandido: 1.300 mm (51") |
| Estructura de Protección en Caso de Vuelcos (ROPS, Roll Over Protective Structure) | ISO 12117-2:2008 ISO 12117-2:2008 |
| Estructura de Protección en Caso de Vuelcos (TOPS, Tip Over Protective Structure) | ISO 12117:1997 ISO 12117:1997 |
| Protector superior | ISO 10262:1998 Nivel I ISO 10262:1998 Nivel I |
| Profundidad de excavación | 92.1 pulg 2340 mm |
| Pared vertical | 70.9 pulg 1800 mm |
| Alcance máximo: a nivel del suelo | 146.9 pulg 3730 mm |
| Alcance máximo | 149.6 pulg 3800 mm |
| Altura máxima de excavación | 135 pulg 3430 mm |
| Espacio libre máximo de descarga | 96.5 pulg 2450 mm |
| Alcance de la pluma | 57.5 pulg 1460 mm |
| Giro de la cola | 32.3 pulg 820 mm |
| Altura máxima de la hoja | 10.8 pulg 275 mm |
| Profundidad máxima de la hoja | 10.2 pulg 260 mm |
| Altura de la pluma: posición de embarque | 42.9 pulg 1090 mm |
| Altura de embarque O/A | 90.9 pulg 2310 mm |
| Altura del cojinete de giro | 17.5 pulg 445 mm |
| Longitud del tren de rodaje O/A | 57.5 pulg 1460 mm |
| Longitud total de embarque* | 142.5 pulg 3620 mm |
| Giro de la pluma a la derecha | 50 ° 50 ° |
| Giro de la pluma a la izquierda | 65 ° 65 ° |
| Ancho de la zapata/correa de la cadena | 9.1 pulg 230 mm |
| Ancho de las cadenas: retraídas | 39 pulg 990 mm |
| Ancho de la cadena: expandido | 51.18 pulg 1300 mm |
| Espacio libre mínimo sobre el suelo debajo del tren de rodaje | 6.1 pulg 155 mm |
| Longitud del brazo | 37.8 pulg 960 mm |
| Nota | *La longitud total de embarque depende de la posición de la hoja durante el embarque. *La longitud total de embarque depende de la posición de la hoja durante el embarque. |
| Facilidad de reciclaje | 95% 95% |
| Nota | Directiva de la Unión Europea "2000/14/CE" Directiva de la Unión Europea "2000/14/CE" |
| Presión acústica exterior promedio (ISO6395:2008) | 93 dB(A) 93 dB(A) |
Utilice la herramienta de comparación para comparar las especificaciones detalladas de los modelos de Cat y de la competencia.
COMPARAR TODOS LOS MODELOSMiniexcavadora Hidráulica 301.5
Miniexcavadora Hidráulica 301.5
Miniexcavadora Hidráulica 301.5
Miniexcavadora Hidráulica 301.5
Miniexcavadora Hidráulica 301.5
Vista frontal
Vista superior
Vista izquierda
Vista trasera
Vista inferior
Vista derecha