Chargeuses sur pneus intermédiaires 980 GC

Demander un devis Trouver concessionnaire

Spécifications clés

Puissance nette @ 1 700 tr/min – ISO 9249:2007, SAE J1349:2011
393 HP
293 kW
Poids en ordre de marche*
65610 lb
29760 kg
Fonctionnalités du godet
4,3 - 5,8 m³ (5,75 - 7,5 yd³)
4,3 - 5,8 m³ (5,75 - 7,5 yd³)

Vue d'ensemble

SIMPLE À UTILISER ET CONÇUE POUR DURER

La chargeuse sur pneus GC 980 Cat® est facile à maîtriser et à utiliser. Elle se caractérise par une faible consommation de carburant grâce à un ventilateur à vitesse variable, un circuit hydraulique à détection de charge, des commandes intuitives et des godets hautement performants. De par sa conception, cette machine est idéale pour une large gamme d'applications. L'excellent rendement de la machine, combiné avec de faibles coûts d'exploitation, fait de la Chargeuse980GC le choix le plus judicieux pour votre activité.

Avantages

Facile à maîtriser

Une consommation de carburant efficace, une productivité exceptionnelle et des capacités polyvalentes garantissent l’exécution de vos tâches de manière performante et économique.

Facilité d'utilisation

Des commandes intuitives, une interface utilisateur simple et une visibilité claire sur le chantier offrent un environnement de travail confortable pour une opération efficace toute la journée. Les commandes hydrauliques des accessoires pilotées par commande manuelle permettent une opération à faible effort et à mouvements multiples.

Fiabilité des performances

Conception robuste, composants fiables éprouvés et godets de la série Cat Performance contribuent à un rendement exceptionnel de la machine.

Caractéristiques en un coup d'œil

Affichage de 1-6 sur 7

Fiabilité éprouvée

Fiabilité éprouvée

        
  • Le Moteur C13A Cat offre une forte puissance volumique avec une combinaison de circuits électroniques, de carburant et d'air qui ont fait leurs preuves, tout en respectant les normes d'émissions. 
  •     
  • La masse volumique de puissance et le rendement énergétique distinguent nos moteurs. Nos moteurs à forte puissance volumique peu gourmands en carburant possèdent les caractéristiques Cat suivante : un circuit électronique, un processus d'injection de carburant et des systèmes de gestion de l'air.
  •     
  • Le choix minutieux et la conception rigoureuse des composants ainsi que les processus de validation des machines se traduisent par une fiabilité et une disponibilité excellentes. 
Augmentez votre productivité

Augmentez votre productivité

        
  • La géométrie de la timonerie en Z Cat éprouvée, associée aux godets type Performance, offre une excellente pénétration dans le tas, une rétention optimale du matériau, un temps de creusage réduit et de grandes forces d'arrachage. Cela se traduit par une faible consommation de carburant et des capacités de production maximales. 
  •     
  • Transmission à trains planétaires automatique à changement de vitesses électronique, conçue par Caterpillar, avec rétrogradation manuelle en première vitesse, offrant efficacité, durabilité et passages de vitesses en douceur. 
  •     
  • Le système antitangage en option offre des déplacements plus réguliers sur sol accidenté, ce qui permet de gagner en confiance et en efficacité et de garantir une rétention optimale des matériaux. 
  •     
  • Outils d'attaque du sol (GET) pour améliorer vos performances, le système Advansys™ est doté d'adaptateurs plus robustes, de pointes d'une nouvelle forme pour une meilleure protection de l'adaptateur, et d'un mécanisme de retenue intégré. 
  •     
  • Traction supplémentaire sur les terrains difficiles avec différentiels à glissement limité en option. Cette aide à la traction est activée automatiquement sans aucune intervention requise de la part du conducteur. 
  •     
  • Un refroidisseur d'huile d'essieu en option est disponible pour les applications à énergie élevée.
Bénéficiez d'un meilleur rendement énergétique

Bénéficiez d'un meilleur rendement énergétique

        
  • Le système de gestion du ralenti moteur (EIMS) réduit les régimes de ralenti et la consommation de carburant, tandis que la fonction d'arrêt automatique du moteur éteint le moteur après une durée prédéfinie.
  •     
  • Le ventilateur à vitesse variable s'adapte pour satisfaire aux différents besoins de la machine en termes de refroidissement. Cela se traduit par une vitesse moyenne moindre du ventilateur et une réduction de la consommation de carburant, des niveaux de bruit et le colmatage du radiateur. 
  •     
  • Le circuit hydraulique à détection de charge fournit le débit et la pression nécessaires aux équipements, et ce, à la demande et uniquement avec la quantité requise pour effectuer les travaux. 
Poste de conduite intuitif et confortable

Poste de conduite intuitif et confortable

        
  • La cabine spacieuse offre des commandes faciles et intuitives, une interface utilisateur simple et une visibilité claire sur le chantier, garantissant ainsi un environnement de travail confortable pour une opération efficace. 
  •     
  • Un siège à suspension (mécanique) avec revêtement en tissu confortable est monté de série, un siège à dossier haut à suspension pneumatique en option est disponible. 
  •     
  • L'utilisation des commandes d'équipement hydraulique pilotées est confortable et nécessite peu d'efforts. Deux leviers à un seul axe ou un manipulateur sont disponibles. Les deux versions sont équipées de contacteurs de rétrogradation à distance (uniquement pour les machines de niveau Tier 4).
  •     
  • Un champ de vision inégalé grâce à un large pare-brise avant dépourvu de distorsion. 
  •     
  • La vitre s'étend jusqu'au plancher de la cabine, offrant une excellente visibilité sur le godet et les pneus avant. 
  •     
  • Les vitres latérales coulissantes des deux côtés permettent une ventilation naturelle et facilitent la communication avec le personnel au sol. 
  •     
  • Le pavillon de la cabine comprend des gouttières qui dirigent l'eau de pluie vers les coins de la cabine afin de dégager les vitres. 
  •     
  • Les systèmes de climatisation et de chauffage sont de série. Dix évents d'aération permettent au conducteur d'orienter le flux d'air de manière à rester productif et efficace tout au long de sa journée de travail. 
  •     
  • Protection pour pare-brise avant en option pour protéger le verre contre les impacts.
Caractéristiques de sécurité

Caractéristiques de sécurité

        
  • Des échelles standard sont disponibles des deux côtés de la machine ; l'accès principal de la cabine présente un angle de 15 degrés pour permettre d'accéder facilement au poste de conduite. 
  •     
  • Les marchepieds sont équipés de mains courantes et/ou de garde-corps pour accéder en toute sécurité à la cabine et aux points d'entretien de la machine. 
  •     
  • La porte principale de la cabine s'ouvre à l'avant et offre un accès aisé au poste de conduite. 
  •     
  • Une plate-forme de nettoyage de vitre en option est disponible pour un meilleur accès au pare-brise. L'essuie-glace à l'avant et à l'arrière permet de maintenir une vue dégagée. 
  •     
  • Des rétroviseurs extérieurs avec rétroviseurs anti-angle mort intégrés sont montés de série. 
  •     
  • Une caméra arrière est montée de série pour améliorer la visibilité derrière la machine. Des lampes stroboscopiques à sens de marche inversé en option sont disponibles pour améliorer la visibilité et la sécurité sur le chantier.
Coûts d'entretien réduits

Coûts d'entretien réduits

        
  • Le capot monobloc inclinable offre un accès rapide et une facilité d'entretien du compartiment moteur.
  •     
  • L'entretien quotidien est simplifié grâce aux points d'entretien regroupés et aux jauges de niveau.
  •     
  • Un centre d'entretien électrique et d'autres fonctionnalités d'entretien majeures facilitent l'entretien rapide et efficace et le remplacement de vos composants sur le terrain. 
  •     
  • Une calandre arrière relevable facilite l'accès pour le nettoyage des faisceaux de refroidissement pivotants. 
  •     
  • Les couvre-roues sur charnières sont faciles à démonter/réinstaller, ce qui offre un accès facile à tous les points d'entretien et au compartiment moteur. 
  •     
  • Un blindage inférieur du groupe motopropulseur protège la machine contre les dommages pour réduire les immobilisations. 
  •     
  • Le système Cat Autolube fournit un système de lubrification intégré avec fonction de surveillance. Commande à un seul bouton avec fonction de clignotement en cas d'anomalie. 
  •     
  • Les techniques de conception et de fabrication de Caterpillar garantissent une durée de service exceptionnelle.

Spécifications produit pour 980 GC

Puissance nette @ 1 700 tr/min – ISO 9249:2007, SAE J1349:2011 393 HP 293 kW
ISO 9249:2007 (DIN) 398 HP (valeurs métriques) 398 HP (valeurs métriques)
Puissance moteur @ 1 700 tr/min – ISO 14396:2002 420 HP 313 kW
ISO 14396:2002 (DIN) 426 HP (valeurs métriques) 426 HP (valeurs métriques)
Puissance brute @ 1 700 tr/min – SAE J1995:2014 425 HP 317 kW
Modèle de moteur C13A Cat C13A Cat
Couple moteur @ 1 200 tr/min – ISO 14396:2002 1612 ft·lbf 2185 N·m
Couple brut @ 1 200 tr/min – SAE J1995:2014 1627 ft·lbf 2206 N·m
Couple net @ 1 200 tr/min - ISO 9249:2007, SAE J1349:2011 1539 ft·lbf 2086 N·m
Alésage 5.12 in 130 mm
Course 6.18 in 157 mm
Cylindrée 763 in³ 12.5 l
Nota (1) Le Moteur Cat est conforme aux normes sur les émissions de l'EPA Tier 4 Final pour les États-Unis, Stage V pour l'Union européenne, Tier V pour la Corée, Stage IV pour moteurs non routiers pour la Chine et aux normes sur les émissions de 2014 pour le Japon (Tier 4 Final). Le Moteur Cat est conforme aux normes sur les émissions de l'EPA Tier 4 Final pour les États-Unis, Stage V pour l'Union européenne, Tier V pour la Corée, Stage IV pour moteurs non routiers pour la Chine et aux normes sur les émissions de 2014 pour le Japon (Tier 4 Final).
Nota (2) La puissance nette annoncée désigne la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un ventilateur, d'un alternateur, d'un filtre à air et d'un post-traitement. La puissance nette annoncée désigne la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un ventilateur, d'un alternateur, d'un filtre à air et d'un post-traitement.
Nota (3) Les moteurs Cat sont compatibles avec les carburants renouvelables/de substitution et biodiesel* suivants qui réduisent les émissions de gaz à effet de serre : • biodiesel jusqu'à B20 (FAME) ** • Carburants renouvelables jusqu'à 100 % HVO (Huiles végétale hydrotraitée) et GTL Les moteurs Cat sont compatibles avec les carburants renouvelables/de substitution et biodiesel* suivants qui réduisent les émissions de gaz à effet de serre : • biodiesel jusqu'à B20 (FAME) ** • Carburants renouvelables jusqu'à 100 % HVO (Huiles végétale hydrotraitée) et GTL
Poids en ordre de marche* 65610 lb 29760 kg
Nota (1) *Poids basé sur une configuration de machine avec refroidissement ambiant standard, essieux à différentiel ouvert, pneus Maxam MS405 L4, contrepoids de série, plein de fluides, conducteur et godet de 5,5 m³ (7,2 yd³) avec BOCE. *Poids basé sur une configuration de machine avec refroidissement ambiant standard, essieux à différentiel ouvert, pneus Maxam MS405 L4, contrepoids de série, plein de fluides, conducteur et godet de 5,5 m³ (7,2 yd³) avec BOCE.
Fonctionnalités du godet 4,3 - 5,8 m³ (5,75 - 7,5 yd³) 4,3 - 5,8 m³ (5,75 - 7,5 yd³)
Type de la pompe d'équipement À pistons à cylindrée variable, load sensing À pistons à cylindrée variable, load sensing
Circuit d'équipement - Débit maximal à 2 250 tr/min 110 gal(US)/min 415 l/min
Circuit d'équipement : pression en ordre de marche maximale 4090 psi 28200 kPa
Circuit d'équipement - Débit maximal 3efonction 66 US gal/min 250 l/min
Circuit d'équipement - Pression en ordre de marche maximale de la 3e fonction 3000 psi 20680 kPa
Temps de cycle hydraulique - relevage depuis la position de transport 5.3 s 5.3 s
Temps de cycle hydraulique - Vidage en position de relevage maximale 1.7 s 1.7 s
Temps de cycle hydraulique- Abaissement, décharge, position libre 3.1 s 3.1 s
Temps de cycle hydraulique - temps de cycle total 10.1 s 10.1 s
Charge limite d'équilibre statique : braquage max. de 40 °, avec déflexion des pneus 42441 lb 19251 kg
Charge limite d'équilibre statique : braquage max. de 40 °, sans déflexion des pneus 45089 lb 20452 kg
Force d'arrachage 47660 lbf 212 kN
Nota (1) * Pour une configuration de machine telle que définie sous « Poids ». * Pour une configuration de machine telle que définie sous « Poids ».
Nota (2) * Conformité totale à la norme ISO 14397-1:2007, paragraphes 1 à 6, qui autorise un écart de 2 % entre les résultats des calculs et des tests. * Conformité totale à la norme ISO 14397-1:2007, paragraphes 1 à 6, qui autorise un écart de 2 % entre les résultats des calculs et des tests.
Niveau de pression acoustique pour le conducteur : ISO6396:2008 74 dB(A) 74 dB(A)
Niveau de puissance acoustique extérieur : ISO 6395:2008 112 dB(A) 112 dB(A)
Niveau de pression acoustique pour le conducteur : ISO6396:2008 ¹ 74 dB(A) 74 dB(A)
Niveau de puissance acoustique extérieur : ISO 6395:2008² 109 dB(A) 109 dB(A)
Nota (1) Y compris les pays qui adoptent les directives de l'UE et du Royaume-Uni Y compris les pays qui adoptent les directives de l'UE et du Royaume-Uni
Nota (2) Directive européenne sur le bruit 2000/14/CE et règlement britannique sur le bruit 2001 n° 1701 Directive européenne sur le bruit 2000/14/CE et règlement britannique sur le bruit 2001 n° 1701
Marche avant - 1 4.1 mile/h 6.6 km/h
Marche arrière – 1 4.7 mile/h 7.6 km/h
Marche avant – 2 7.9 mile/h 12.7 km/h
Marche arrière – 2 9 mile/h 14.5 km/h
Marche avant – 3 14 mile/h 22.5 km/h
Marche arrière – 3 16 mile/h 25.7 km/h
Marche avant 4 24.7 mile/h 39.8 km/h
Marche arrière 4 24.7 mile/h 39.8 km/h
Nota Vitesse de translation maximale d'un véhicule standard avec godet vide et pneus L4 standard d'un rayon de courbure de 913 mm (36 in). Vitesse de translation maximale d'un véhicule standard avec godet vide et pneus L4 standard d'un rayon de courbure de 913 mm (36 in).
Réservoir de carburant 112.5 gal (US) 426 l
Réservoir de DEF 5.6 gal (US) 21 l
Circuit de refroidissement 13.7 gal (US) 52 l
Carter 9.8 gal (US) 37 l
Transmission 20.3 gal (US) 77 l
Différentiel - Réducteurs - Avant 22.2 gal (US) 84 l
Différentiel - Réducteurs - Arrière 22.2 gal (US) 84 l
Réservoir hydraulique 40.4 gal (US) 153 l
Climatisation Le système de climatisation de cette machine contient du gaz réfrigérant fluoré à effet de serre R134a ou R1234yf. Consultez l'étiquette ou le manuel d'instructions pour identifier le gaz. *Si équipé de R134a (Potentiel de réchauffement climatique = 1430), le système contient 1,5 kg de réfrigérant, ce qui correspond à un équivalent CO2 de 2 145 tonnes métriques (2 365 tonnes). *Si équipé de R1234yf (Potentiel de réchauffement climatique = 0,501), le système contient 1476 g de réfrigérant, ce qui correspond à un équivalent CO2 de 0,001 tonne métrique. Le système de climatisation de cette machine contient du gaz réfrigérant fluoré à effet de serre R134a ou R1234yf. Consultez l'étiquette ou le manuel d'instructions pour identifier le gaz. *Si équipé de R134a (Potentiel de réchauffement climatique = 1430), le système contient 1,5 kg de réfrigérant, ce qui correspond à un équivalent CO2 de 2 145 tonnes métriques (2 365 tonnes). *Si équipé de R1234yf (Potentiel de réchauffement climatique = 0,501), le système contient 1476 g de réfrigérant, ce qui correspond à un équivalent CO2 de 0,001 tonne métrique.
Position de redressement au sol 292 292

980 GC Équipement standard

NOTA

  • L'équipement standard et les options peuvent varier. Pour de plus amples informations, veuillez consulter votre concessionnaire Cat.

POSTE DE CONDUITE

  • Climatisation (HVAC, Heating, Ventilation and Air Conditioning) avec 10 volets d'aération et unité de filtre à l'extérieur de la cabine
  • Verrouillage de la fonction godet/outil de travail
  • Cabine pressurisée et insonorisée
  • Caméra de recul
  • Centrale de surveillance informatisée
  • Rétroviseurs extérieurs
  • Commandes hydrauliques pilotes, fonction de levage et d'inclinaison, deux (2) leviers à un seul axe ou manipulateur
  • Prise d'alimentation 12 V (10 A)
  • Prééquipement radio
  • Structure ROPS/FOPS
  • Siège, Comfort Cat (revêtement tissu) à suspension mécanique
  • Colonne de direction, réglable en inclinaison
  • Contacteur, verrouillage (réglable) du dispositif de neutralisation de la transmission
  • Fenêtre coulissante (à gauche et à droite)
  • Essuie-glaces/lave-glaces (avant et arrière)

GROUPE MOTOPROPULSEUR

  • Essieux, différentiels ouvert/ouvert
  • Freins à disque à bain d'huile sous carter, entièrement hydrauliques
  • Moteur C13A Cat
  • Système de gestion du ralenti moteur (EIMS, Engine Idle Management System)
  • Coupure de ralenti automatique (AIS, Auto Idle Shutdown)
  • Ventilateur de radiateur à commande électronique, entraînement hydraulique et capteur de température, à la demande
  • Filtre, carburant primaire/secondaire
  • Pompe d'amorçage de carburant (électrique)
  • Séparateur eau/carburant
  • Radiateur, faisceau de refroidissement (9 ailettes par pouce) avec refroidisseur d'admission air-air
  • Convertisseur de couple
  • Transmission, powershift (4F/4R), automatique (2-4) avec rétrogradation manuelle 2-1

TIMONERIE

  • Contacteurs de levage et de retour de godet en position d'excavation (électromagnétiques), réglage mécanique
  • Levier d'inclinaison moulé, timonerie enZ

CIRCUIT HYDRAULIQUE

  • Frein dédié et pompe de ventilateur
  • Pompe de direction à load sensing spécifique
  • Circuit d'équipement à load sensing piloté
  • Robinets de prélèvement d'huile S O S ℠

ÉQUIPEMENT ÉLECTRIQUE

  • Alarme, recul variable/coupe-batterie principal
  • Alternateur (115 A, à balais)
  • Batteries, sans entretien (2 x 1 400CCA)
  • Clé de contact ; démarrage/arrêt
  • Système d'éclairage : 4 projecteurs halogène, montés sur cabine
  • Feux : Feux arrière à diode
  • Phares avec feux de route/feux de croisement et clignotants Av et Ar
  • Démarreur électrique (extra-robuste)
  • Circuit de démarrage et de charge, 24 V

ÉQUIPEMENT SUPPLÉMENTAIRE

  • Capot, inclinaison du capotage moteur
  • Pneus à carcasse radiale ou à carcasse diagonale
  • Avertisseur de recul variable (3 dB au-dessus du bruit ambiant)
  • Prééquipement Product Link™

980 GC Options

NOTA

  • L'équipement standard et les options peuvent varier. Pour de plus amples informations, veuillez consulter votre concessionnaire Cat.

POSTE DE CONDUITE

  • Prééquipement radio CB
  • Radio : DAB+/AM/FM/BT
  • Siège, dossier haut, à suspension pneumatique
  • Siège à suspension pneumatique, chauffé
  • Direction, secondaire, électrique (de série lorsque obligatoire)

GROUPE MOTOPROPULSEUR

  • Essieux, différentiels à glissement limité
  • Essieux, refroidisseur d'huile
  • Ventilateur, sens de marche inversé, automatique ou manuel

TIMONERIE

  • Commande d'attache rapide

CIRCUIT HYDRAULIQUE

  • Commande antitangage
  • Troisième fonction avec levier à un seul axe spécifique supplémentaire

ÉQUIPEMENT ÉLECTRIQUE

  • Système d'éclairage : 8 projecteurs halogène, montés sur cabine
  • Système d'éclairage : 4 ou 8 projecteurs à diode, montés sur cabine
  • Éclairage : gyrophare

ÉQUIPEMENT SUPPLÉMENTAIRE

  • Système de lubrification automatique
  • Caméra, vue avant
  • Cat Payload
  • Démarrage par temps froid
  • Rallonges arrière de garde-boue ou déplacement sur route
  • Pneus, choix entre L3, L4 ou L5
  • Blindage du groupe motopropulseur
  • Préfiltre, tube éjecteur de poussière avec tamis
  • Lampe stroboscopique à sens de marche inversé
  • Protection du vérin d'inclinaison
  • Boîte à outils
  • Protection pour pare-brise

Technologie et services compatibles

Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.

1 - 8 de 9 Items Éléments
Précédent Suivant

Les technologies Cat® Payload permettent un pesage en cours de route pour aider les conducteurs à atteindre un poids précis, à tout moment, et à éviter les surcharges, les sous-charges ou les charges erronées.

Découvrir la technologie
1 - 8 de 9 Items Éléments
Précédent Suivant

VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.

Découvrir la technologie

Découvrez comment 980 GC soutient la comparaison avec des produits fréquemment comparés.

Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.

COMPARER TOUS LES MODÈLES

Brochures de produits et bien plus encore prêts à être téléchargés !

Galerie média

Présentation de la chargeuse sur pneus 980 GC Cat – facile à utiliser. Conçue pour durer.

Chargeuse sur pneus Cat 980 GC au travail

Chargeuse sur pneus Cat 980 GC au travail

Présentation de la chargeuse sur pneus 980 GC Cat – facile à utiliser.  Conçue pour durer.
Chargeuse sur pneus Cat 980 GC au travail
Chargeuse sur pneus Cat 980 GC au travail