Vue d'ensemble
Performances exceptionnelles
Grâce à sa conception à élévation radiale, le chargeur compact rigide 216B3 Cat® offre une portée à mi-levage, des performances de creusement et une puissance de traction à la barre exceptionnelles.
Spécifications clés
Grâce à sa conception à élévation radiale, le chargeur compact rigide 216B3 Cat® offre une portée à mi-levage, des performances de creusement et une puissance de traction à la barre exceptionnelles.
Affichage de 1-6 sur 5
| Puissance brute - SAE J1995:2014 | 51 HP 38 kW |
| Cylindrée | 134 in³ 2.2 l |
| Course | 3.9 in 100 mm |
| Alésage | 3.3 in 84 mm |
| Modèle de moteur | C2.2 Cat C2.2 Cat |
| Nota | La puissance nette annoncée désigne la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un alternateur, d'un filtre à air, d'un silencieux/post-traitement et d'un ventilateur de refroidissement. La puissance nette annoncée désigne la puissance disponible au volant lorsque le moteur est équipé d'un alternateur, d'un filtre à air, d'un silencieux/post-traitement et d'un ventilateur de refroidissement. |
| Puissance nette - SAE J1349/ISO 9249 | 47 HP 35 kW |
| Puissance nette au volant | 47 HP 35 kW |
| Capacité de fonctionnement nominale | 1400 lb 635 kg |
| Charge limite d'équilibre | 2800 lb 1270 kg |
| Force d'arrachage - Vérin d'inclinaison | 4083 lb 1852 kg |
| Capacité nominale avec contrepoids en option | 1500 lb 680 kg |
| Nota | Le poids en ordre de marche, les spécifications de fonctionnement et les dimensions sont calculés en prenant en compte le poids d'un conducteur de 75 kg (165 lb), tous les liquides, le cadre OROPS, un godet terrassement de 1 524 mm (60 in), des pneus 10×16.5 Cat, aucun contrepoids ni attache rapide manuelle en option (sauf mention contraire). Le poids en ordre de marche, les spécifications de fonctionnement et les dimensions sont calculés en prenant en compte le poids d'un conducteur de 75 kg (165 lb), tous les liquides, le cadre OROPS, un godet terrassement de 1 524 mm (60 in), des pneus 10×16.5 Cat, aucun contrepoids ni attache rapide manuelle en option (sauf mention contraire). |
| Poids en ordre de marche | 5690 lb 2581 kg |
| Nota | Le poids en ordre de marche, les spécifications de fonctionnement et les dimensions sont calculés en prenant en compte le poids d'un conducteur de 75 kg (165 lb), tous les liquides, le cadre OROPS, un godet terrassement de 1 524 mm (60 in), des pneus 10×16.5 Cat, aucun contrepoids ni attache rapide manuelle en option (sauf mention contraire). Le poids en ordre de marche, les spécifications de fonctionnement et les dimensions sont calculés en prenant en compte le poids d'un conducteur de 75 kg (165 lb), tous les liquides, le cadre OROPS, un godet terrassement de 1 524 mm (60 in), des pneus 10×16.5 Cat, aucun contrepoids ni attache rapide manuelle en option (sauf mention contraire). |
| Empattement | 39 in 986 mm |
| Longueur - Avec godet au sol | 127 in 3233 mm |
| Longueur - Sans godet | 99 in 2519 mm |
| Hauteur au sommet de la cabine | 77 in 1950 mm |
| Largeur pneus inclus | 60 in 1525 mm |
| Garde au sol | 8 in 195 mm |
| Angle de fuite | 26° 26° |
| Angle de vidage maximal | 40° 40° |
| Hauteur de l'axe du godet - Levage maximal | 112 in 2854 mm |
| Portée - Levage/vidage maximal | 20 in 505 mm |
| Rayon de braquage à partir du centre - Arrière de la machine | 59 in 1502 mm |
| Hauteur de l'axe du godet - Position de transport | 8 in 200 mm |
| Porte-à-faux du pare-chocs - Derrière l'essieu arrière | 38 in 967 mm |
| Rayon de braquage au centre: godet | 77 in 1944 mm |
| Rayon de braquage au centre: attache | 47 in 1195 mm |
| Portée maximale - Avec bras parallèles au sol | 51 in 1291 mm |
| Hauteur de déversement au levage/vidage maximal | 85.4 in 2169 mm |
| Hauteur maximale hors tout | 146 in 3709 mm |
| Nota | Le poids en ordre de marche, les spécifications de fonctionnement et les dimensions sont calculés en prenant en compte le poids d'un conducteur de 75 kg (165 lb), tous les liquides, le cadre OROPS, un godet terrassement de 1 524 mm (60 in), des pneus 10×16.5 Cat, aucun contrepoids ni attache rapide manuelle en option (sauf mention contraire). Le poids en ordre de marche, les spécifications de fonctionnement et les dimensions sont calculés en prenant en compte le poids d'un conducteur de 75 kg (165 lb), tous les liquides, le cadre OROPS, un godet terrassement de 1 524 mm (60 in), des pneus 10×16.5 Cat, aucun contrepoids ni attache rapide manuelle en option (sauf mention contraire). |
| Angle de redressement - Hauteur maximale | 81° 81° |
| ROPS | SAE J1040 MAI94, ISO3471:1994 SAE J1040 MAI94, ISO3471:1994 |
| FOPS | SAE J/ISO 3449 APR98 Level I, ISO 3449:1992 Level I SAE J/ISO 3449 APR98 Level I, ISO 3449:1992 Level I |
| FOPS NiveauII | SAE J/ISO 3449 APR98 Level II, ISO 3449:1992 Level II (en option) SAE J/ISO 3449 APR98 Level II, ISO 3449:1992 Level II (en option) |
| Carter de chaîne - De chaque côté | 1.6 gal (US) 6 l |
| Circuit de refroidissement | 2.6 gal (US) 10 l |
| Carter moteur | 2.6 gal (US) 10 l |
| Réservoir de carburant | 15.4 gal (US) 58 l |
| Circuit hydraulique | 14.5 gal (US) 55 l |
| Réservoir hydraulique | 9.2 gal (US) 35 l |
| Débit hydraulique - Standard - Puissance hydraulique (calculée) | 31.1 HP 23.2 kW |
| Débit hydraulique - Standard - Pression hydraulique du chargeur | 3335 psi 23000 kPa |
| Débit hydraulique - Standard - Débit hydraulique du chargeur | 16 US gal/min 61 l/min |
| Vitesse de translation - Avant ou arrière | 7.9 mile/h 12.7 km/h |
Utilisez l'outil de comparaison pour comparer les caractéristiques détaillées des modèles Cat et concurrents.
COMPARER TOUS LES MODÈLESChargeur compact rigide 216B3
Chargeur compact rigide 216B3
Chargeur compact rigide 216B3
Chargeur compact rigide 216B3
Chargeur compact rigide 216B3
Tirer parti des données connectées et des principes de sécurité de Caterpillar pour améliorer l’efficacité, augmenter la productivité et rentabiliser votre activité.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.
VisionLink® est une application logicielle dans le Cloud qui permet de cesser les devinettes concernant la gestion du parc grâce à des informations clés permettant d'optimiser les performances, indépendamment de la taille du parc ou du constructeur d'équipement. Recevez facilement les données des équipements sur votre ordinateur de bureau ou votre appareil mobile à partir d'une solution centralisée et pratique pour prendre des décisions éclairées à chaque étape.